Ежики Петербурга отправились в спячку

отметили
6
человек
в архиве

В одном из зоопарков Санкт-Петербурга сообщили интересную весть – местные белогрудые ежики набили бока за осень, подготовили себе норку и отправились в спячку.

Ежи спят в глубоких норках, и к зиме тщательно утепляют их и застилают дно сухими листьями. Глубина норы очень важна, ведь если она промерзнет зимой, ее обитатель может погибнуть. Кроме того, за осень они наедаются, чтобы набрать достаточный вес, и к спячке могут изрядно поправиться. Поскольку во время спячки ежи живут только за счет накопленных жировых запасов и к весне теряют до 35% своего веса, чтобы хорошо перезимовать, зверек осенью должен весить не менее 600 граммов.

Во время спячки тело ежа охлаждается до 1,8 градуса, у зверька замедляется метаболизм, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20–60 ударов в минуту, а дышат они всего раз в минуту. Часто белогрудый ёж, как и обыкновенный, зимует несколько лет в одном и том же гнезде. Весной, когда воздух теплеет, ежи выходят из спячки, и у них почти сразу начинается сезон размножения.

Добавил Marina.rydenk0 Marina.rydenk0 25 Декабря 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
crambol
+2
crambol, 25 Декабря 2020 , url

Марине Руденко большое спасибо за добрую новость!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать