Фейк
Индекс Оливье-2020: Новогодний салат за год подорожал на 4,6%
lenta.ru/news/2020/12/02/olivie/
www.kp.ru/daily/27064.4/4132184/
Приготовление салата «Оливье» станет дороже для россиян в 2020 году из-за роста цен на продукты, заявила доцент кафедры финансов и цен Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Мария Долгова. Ее слова приводит Агентство городских новостей «Москва».
Отмечается, что некоторые продукты, которые используются при приготовлении салата по традиционному рецепту, заметно подорожали по сравнению с прошлым годом. Например, цены на морковь и картофель выросли на 23 и 19 процентов соответственно. Рост стоимости зафиксировали у вареной колбасы (2,9 процента) и репчатого лука (2,2 процента).
По мнению научного сотрудника, в 2020 году россияне потратят меньше денег на организацию праздника в связи с пандемией коронавируса. Долгова считает, что из-за падения доходов граждане уменьшат расходы на приобретение подарков. «Празднование в узком семейном кругу приведет и к сокращению количества закупаемых продуктов», — подчеркнула Долгова.
Ранее в ноябре диетолог раскритиковала традиционный новогодний праздничный стол россиян. Российский врач Ольга Григорьян заявила, что приготавливаемая на Новый год еда слишком калорийна и в сочетании с алкоголем плохо влияет на организм человека.
Спасибо за наводку. В общем- то знаем кто и почему тиражирует подобные фейки в Ленте и Лайфе. (КП за 2019, фейкометчик) Всему своё время. А ты, Юлька 2%. поищи первоисточник АГНи" Москвы". Как найдёшь- приходи.
А цены, кстати, естественно разные в разных регионах. В разных сетях, на разных условиях и с разным качеством продуктов. Но, абсолютно любой россиянин может сравнить безо всяких экспертов.
Можно и дешевле. Если совсем уж из говна делать)). Есть у нас сеть где аджика без вкуса и запаха, томатная паста в воде не разводится, зеленый горошек я сразу выплюнул, колбасу даже кот не ел. Зато все буквально копейки стоит.
Доживём увидим. Специально проверю цены в сетевых магазинах за пару дней до НГ. Хотя и сейчас вряд-ли поверб написанному.
«Считалось особым шиком, когда обеды готовил француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им салатом оливье, без которого обед не в обед и тайну которого он не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то».
ГиляровскийСалат «Оливье»
Необходимые продукты и их пропорция на 5 персон.
Рябчиков — 3 шт., картофелю — 5 шт., огурцов — 5 шт., салату — 2 кочешка, провансаля — на ½ бут. масла, раковых шеек — 15 шт., ланспику — 1 стакан, оливок, корнишонов — всего ¼ фунта, трюфелей — 3 шт. Правила приготовления: Опалить, выпотрошить, заправить и изжарить натурально банкетных стреляных рябчиков, остудить и снять всю мякоть с костей. Филейчики нарезать бланкетами, а остальную мякоть немного порубить. Из костей дичи сварить хороший бульон, из которого приготовить потом ланспик. Картофель сварить в кожице, потом очистить и вынуть на выемку величиною в трехкопеечную монету, а обрезки изрубить. Свежие огурцы очистить от кожицы и нарезать тонкими кружками. Трюфели нарезать кружками. Сварить раков и взять от них шейки. Приготовить густой соус провансаль, прибавить в него для остроты кабуль-сон, а для лучшего вкуса и цвета немного густых сливок. Оливки крупные очистить от косточек винтом. Когда все будет заготовлено, то взять стеклянную вазу или глубокий салатник и начать укладывать все рядами. Сначала положить на дно обрезки дичи и картофеля, слегка заправив их провансалем, затем сверху положить ряд дичи, потом часть картофелю, огурцов, часть трюфелей, оливок и раковых шеек, все это полить частью соуса, чтобы было сочное, сверх положить опять ряд дичи и т.д. Часть раковых шеек и трюфелей оставить для украшения сверху. Когда все продукты будут уложены в вазу в виде горки, то сверху покрыть провансалем, чтобы продуктов не было видно. В средину вазы букетом поставить какой-нибудь салат, а кругом покрасивее расположить раковыя шейки, клешни от вареных раков и трюфели. Застывший ланспик порубить, выложить его в корнет, сделать сверху тонкую изящную сетку и все хорошенько застудить.