Россия считает действия ВС США на учениях в Эстонии провокационными и опасными - посольство
Вашингтон. 1 сентября. ИНТЕРФАКС — Посольство РФ в США считает провокационными и опасными проходящие с 1 по 10 сентября учения ВС США в Эстонии с применением реактивных систем залпового огня в непосредственной близости от российских границ.
«РФ неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от „линии соприкосновения“ Россия-НАТО. Считаем действия ВС США в Эстонии — провокационными и крайне опасными для региональной стабильности», — говорится в распространённом заявлении российского диппредставительства.
«Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? И это все происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента», — подчеркнули российские дипломаты.
Американские артиллеристы впервые проведут в Эстонии боевые стрельбы за пределами своего постоянного базирования в Европе.
Стрельбы пройдут с 1 по 10 сентября, в них участвует около 70 солдат из 1-го батальона 6-го полка полевой артиллерии 41-й бригады полевой артиллерии Армии США и служащие 1-ой пехотной бригады Сил обороны Эстонии.
Считаем действия вооруженных сил США в Эстонии провокационными и крайне опасными для региональной стабильности
— Пос-во России???????? в США (@RussiaInUSA) September 1, 2020
????https://t.co/K4PkqRe4S3 pic.twitter.com/KJ8ppzKcgV
