Бывший обвиняемый в террактах Ханали Умаханов, ставший инвалидом и психом вследствии пыток МВД и ФСБ получит от России 5 миллионов рублей

отметили
52
человека
в архиве
Бывший обвиняемый в террактах Ханали Умаханов, ставший инвалидом и психом вследствии пыток МВД и ФСБ получит от России 5 миллионов рублей
На этот раз иск был удовлетворен не Страсбургским судом по правам человека, а Советским районным судом г. Махачкалы. Сам потерпевший рассказал о том, как его пытали. Свидетели описали его физическое и психическое состояние после этапирования в «Чернокозово». Мать Умаханова попросила корреспондента «Газеты.Ru» не записывать эту часть показаний, однако рассказ произвел сильное впечатление и на суд, и на представителя ответчика из управления Федерального казначейства по Дагестану. По словам свидетелей, бывший спортсмен, кандидат в мастера спорта в результате «следственных действий» стал инвалидом II группы, страдает психическим расстройством, иногда не узнает мать.

В заключении судебно-психиатрической экспертизы, назначенной судом, говорится, что «хроническое психическое расстройство возникло на фоне психотравмирующей ситуации, связанной с арестом и содержанием в СИЗО».

Выступая в суде, мать Умаханова выразила сожаление, что иск приходится предъявлять к министерству финансов, а не к работникам правоохранительных органов, которые пытали ее сына. По ее мнению, Ханали начали преследовать еще за восемь месяцев до теракта в Каспийске, потому что он отказался сотрудничать с одним из работников «шестого отдела», который задавал ему вопросы о его знакомых.

Суд постановил взыскать с Минфина 5 миллионов рублей (примерно 200 тысяч долларов) за счет казны Российской Федерации.

Адвокат Умахановых Гасан Гасанов, выступая в прениях, сказал: «Если суду или ответчику эта сумма покажется чрезмерной, пусть он подумает, согласен ли он за 5 миллионов рублей пережить то, что пережил Умаханов». Представитель казначейства ограничился одной фразой: «Прошу удовлетворить иск в разумных пределах». Судья Джалу Джалалов счел требования истца разумными и удовлетворил их полностью.
Добавил aleksejtimofeev aleksejtimofeev 11 Октября 2007
Комментарии участников:
Norfor
+9
Norfor, 11 Октября 2007 , url
Мля, почему за действия мудаков в мундирах должны идти деньги налогоплательщиков? Нужно обязать выплачивать компенсации непосредственно виновных.

aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 11 Октября 2007 , url
Наверно, потому что "мудаки в мундирах" пытают людей тоже за деньги налогоплательщиков, то есть за наши.
Norfor
+4
Norfor, 11 Октября 2007 , url
За деньги налогоплательщиков у них другие обязанности. А самоуправство пусть за свой счет проводят.
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 11 Октября 2007 , url
За деньги налогоплательщиков у них другие обязанности
Согласен на 100 процентов. Мой предыдущий коммент про то, что мы финансируем систему, которую не контролируем, она потом нас самих пытает.
Norfor
+1
Norfor, 11 Октября 2007 , url
Возвращаясь к "мудакам в мундирах". Интересно, кто-нибудь наказание понесет?
beegoist
+1
beegoist, 14 Октября 2007 , url
ага, так же как сын министра обороны
islander
-1
islander, 11 Октября 2007 , url
Что делать на деньги налогоплатильщиков решает государство, а не мы с вами. Нужны государству звери-менты, оно таких и воспитывает, защищает и деньги им платит. Нельзя мента за пытки наказать, значит так нужно Власти. Наше дело сидеть и соглашаться. План Путина в действии
Ender
+1
Ender, 11 Октября 2007 , url
ужос какой-то… 4 года сидел, пытки, покалечили… чтобы потом сказали "извини, парень, ошибочка вышла..."
чего добивается следствие пытками — раскрытия правды или закрытия дела?
мегариспектище нашим серым братьям! накукуй искать весомые аргументы, если можно выбить то, что хочешь услышать?..
слов нет, одни мысли…
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 11 Октября 2007 , url
Здоровье и жизнь Умаханову поломали настолько, что он не побоялся пойти в суд. Другие бояться (есть что еще терять) и не верят что можно кого-то привлечь к ответственности. Вот это действительно печально...

Кстатит, на Кавказе ментов и чекистов регулярно отстреливают, именно за то, что пытают, похищают и убивают.
aleksejtimofeev
+3
aleksejtimofeev, 11 Октября 2007 , url
Вау! Зенков проголосовал на эту новость. Пора уже сделать "Топ новостей за которые проголосовал Зенков" и учредить какой-нибудь приз :-)
Stro
+3
Stro, 11 Октября 2007 , url
КАК ЧЕЧЕНЫ ПЫТАЛИ БЕРЕМЕННУЮ ЧЕЧЕНКУ

Над беременной чеченкой Маликой Солтаевой, подозреваемой в супружеской измене, издевались свирепо и жестоко.

23-летней Солтаевой не было дома около месяца, и семья заявила о ее исчезновении. Когда она возвратилась, муж обвинил ее в измене и выгнал из дому. Местные власти нашли Малику в доме ее тети. Сказали, что у них есть несколько вопросов.

То, что за этим последовало, менее всего напоминало расследование. В здании правоохранительных органов в Аргуне, чеченском городке, мужчины – сотрудники аргунской милиции – сбрили ей волосы и брови и выкрасили голову в зеленый цвет, цвет ислама. На лбу жирно нарисовали крест. Солтаева, мусульманка, спала с православным солдатом, заявили эти люди.

Её вынудили сделать признание, приказали раздеться и начали [/b]избивать деревянными палками и хлыстами по ягодицам, рукам, ногам, животу и спине.

"Повернись и да осудит тебя Аллах", – приказал ей один из мучителей, требуя, чтобы она встала так, чтобы ему было удобнее ее избивать.

Пытки Солтаевой, записанные на видеокассету], полученную The New York Times, и другие недавние случаи жестокости и религиозных преследований вызывают вопросы о том, в каком направлении движется Чечня.

ГазетА The New York Times
www.inopressa.ru/nytimes/2006/08/30/14:13:43/chechny
islander
-1
islander, 11 Октября 2007 , url
Что чечены, что русские, что якуты — в одной стране живем, под одной властью ходим, одними методами пользуемся.
Norfor
+3
Norfor, 12 Октября 2007 , url
Ну ты сравнил конечно, среди русских хоть и попадаются "звери", тем не менее большинство не живет по звериному закону гор.
bishop
0
bishop, 11 Октября 2007 , url
т.е. его вина судом не была доказана, как я понимаю?
sarmatt
0
sarmatt, 23 Ноября 2007 , url
Нет пыткам!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать