Макаренко осудил попытки либеральных СМИ вмешаться в процесс по делу Сафронова

отметили
10
человек
в архиве

Журналисты либеральных СМИ уже привыкли позиционировать себя как «борцов за права человека». Так сказать, полностью неприкосновенная каста. Однако еще рано заявлять о невиновности советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова – так прокомментировал общественный деятель Эрнест Макаренко реакцию российских изданий на арест бывшего журналиста.

Накануне Сафронов был задержан по подозрению в государственной измене. Согласно информации ФСБ, бывший журналист передавал спецслужбам НАТО конфиденциальные сведения, являющиеся гостайной. На данный момент ему светит до 20 лет заключения.

По мнению Макаренко, либеральные СМИ считают себя неприкосновенными, а так как Сафронов работал журналистом в «Коммерсанте», было вполне очевидно, что вся либшиза встанет на сторону Сафронова, независимо от того, какое преступление он совершил.

Общественный деятель возмущен реакцией либеральных СМИ, так как для начала нужно дождаться решения суда, а не вмешиваться в провосудие. По словам Макаренко, если преступление будет доказано, Сафронов обязан будет понести наказание согласно закону.

Согласен с Макаренко и политик Владимир Джабаров, который раскритиковал либеральные СМИ за попытку вмешаться в правосудие по делу Сафронова. Так, после задержания бывшего журналиста «Медуза» заявила, что Сафронов невиновен, после чего попыталась повлиять на ход расследования, публикуя провокационные заявления.

«Прежде чем кого-то задержать и арестовать, собираются серьезные доказательства. Без них никогда никто бы не пошел на такое», — подчеркнул Джабаров.

Согласно информации от адвоката Сафронова, 13 июля будут предъявлены официальные обвинения. На данный момент бывший журналист арестован до 6 сентября. ФСБ подозревает Сафронова в передаче «военно-технической информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку спецслужбам Чехии в 2017 году». Отметим, что в то время Сафронов работал в газете «Коммерсант».

Добавил Эвилина Эвилина 8 Июля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать