Бийская разработка поступит на вооружение Минобороны РФ
24.06.2020
Автор: Юлия Петрушина
источник: delovoibiysk.ru
Предприятие наукограда АО „НПП „Алтик“ разработало быстросборно-разборный трубопровод нового поколения.
Он позволяет оперативно обеспечить водой и топливом регионы в условиях чрезвычайных ситуаций и боевых действий. В основе разработки — легкие и прочные трубы, изготовленные с использованием инновационных композитных материалов. Как сообщает сайт регионального правительства, трубопровод успешно прошел государственные испытания в полевых условиях, показав надежность соединений, простоту и оперативность монтажа.
Гражданскую версию продукции уже принял на опытную эксплуатацию отечественный лидер алмазодобывающей отрасли — компания «Алроса». В ближайшее время 25 километров трубопровода военной модификации планирует приобрести Министерство обороны РФ.
Сейчас «Алтик» заканчивает подготовку новых производственных площадей для выпуска разработанных изделий. Предприятие уже подтвердило высокое качество и надежность производственных процессов, в том числе соответствие современным промышленным стандартам и военным ГОСТам.
