«Выходя из него (договора – ред.), Соединенные Штаты потеряют одно из последних оставшихся соглашений по контролю над вооружениями, которое возлагает на Россию ответственность и дает инструмент, обеспечивающий критически важную прозрачность для предотвращения просчетов и неопределенности, которые могут привести к крупной войне. Мы потеряем доступ к общедоступным разведданным, которые, например, имели решающее значение для мониторинга российской военной агрессии против Украины», — пишут конгрессмены.
Оценивают они и возможные финансовые последствия действий администрации Трампа для американских налогоплательщиков.
«Нет никаких сомнений в том, что систематический демонтаж этой администрацией режимов контроля над обычными и ядерными вооружениями в долгосрочной перспективе обойдется гораздо дороже», — уверены законодатели.
В-третьих, конгрессменов беспокоит, что Трамп заранее не уведомил конгресс о планах выйти из договора – они уверены, что президент тем самым нарушил закон.
Четвертая претензия сводится к тому, что решение Трампа наносит вред отношениями с союзниками, которых, как уверены в комитете, никто толком и не спрашивал. Конгрессменов тревожит, что администрация пытается объединить несовместимые вещи: в то время как союзники озабочены поведением России и логично было бы сохранить договор для контроля за действиями Москвы, выходит из него.
«На самом деле наши союзники уже широко осуждают это решение – о чем свидетельствует совместное заявление министерств иностранных дел Бельгии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Испании и Швеции, в котором говорится:
»Мы сожалеем об объявлении правительством США своего намерения выйти из Договора по открытому небу".
Этот публичный упрек со стороны некоторых наших ближайших союзников демонстрирует провал дипломатии и лидерства на мировой арене. Президент подорвал интересы безопасности Америки и ничего не получил взамен", — пишут законодатели.
В связи с этим они требуют от госсекретаря до 5 июня предоставить мнение союзников в связи с выходом США из договора.
Кроме того, они запрашивают анализ полетов, проведенных Соединенными Штатами и их союзниками за последние три года в рамках договора, описание дипломатической, военной и разведывательной полезности собранных данных, а также «анализ данных, которые будут потеряны в результате выхода Соединенных Штатов из договора».
Кроме того, от Помпео ждут предложений о том, как теперь обмениваться теми данными, которыми Соединенные Штаты ранее могли поделиться с союзниками по Договору об открытом небе.