Беспилотник готов выехать на петербургские дороги

отметили
19
человек
в архиве

Беспилотный автомобиль StarLine, разработкой которого занимается команда инженеров одноимённой петербургской компании, прошёл сертификацию и готов к тестированию на дорогах общего пользования.

Чтобы выехать на дороги общего пользования, беспилотные транспортные средства должны пройти сертификацию. Проведением сертификации и оценкой беспилотных автомобилей занимается ФГУП НАМИ. Беспилотный автомобиль StarLine прошёл серию дорожных испытаний и получил заключение о соответствии транспортного средства требованиям безопасности, что даёт возможность тестирования беспилотного автомобиля на дорогах общего пользования.

Возможность проводить тестирования на дорогах общего пользования позволит отладить и усовершенствовать алгоритмы беспилотника в реальной дорожной обстановке, чтобы сделать автомобиль надёжным и безопасным транспортным средством. Беспилотный автомобиль StarLine умеет достаточно уверенно двигаться в условиях малозагруженного города, уверяют разработчики.

Автомобиль определяет дорожные знаки, светофоры и пешеходов, объезжает препятствия и может перестраиваться в другую полосу. Команда разработчиков начала подготовку к тестированию автомобиля на дорогах Санкт-Петербурга — испытания планируют начать с Лесного и Большого Сампсониевского проспектов, также планируются тестирования на Невском проспекте. В ходе испытаний в салоне будет находиться инженер-испытатель.

Добавил precedent precedent 30 Мая 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Мая 2020 , url

Это очень круто. Когда-то беспилотники — авто без водителя и даже без инженера рядом — станут нашей обыденной реальностью. И хотелось бы, чтоб побыстрее. 

precedent
+7
precedent, 30 Мая 2020 , url

Два — три года реальность. 7 — обыденность.  Все очень быстро происходит. В стране, где, как ты пишешь, «все загнулись».
Вон, в Питере корабли как горячие пирожки на воду спускают. 

 Под Петербургом спустили на воду паром «Адмирал Невельской»

Недавно давал новость про рекордное число беспилотных комбайнов Русагро

Тоже загибаются Чистая прибыль «Русагро» в I квартале по МСФО выросла в 3,3 раза, до 3,2 млрд руб.

А в Челябинске настолько суровы, что Челябинский металлургический комбинат в три раза увеличил производство рельсов

Особенно нефтегазовый сектор загибается, как обычно 

«Несмотря на все пророчества, экспорт нефти из России вырос на 4%»: Путин попросил не сокращать инвестиции «Транснефти»
Energyland.info — Аналитика. «Газпром нефть» в I квартале увеличила добычу углеводородов до 24,8 млн тонн нефтяного эквивалента

Уголь никому не нужен же будет? Зачем они образование финансируют будущих шахтеров? Energyland.info — Аналитика. Кузбасский «УникУм» объявляет набор школьников на новый учебный год

Кстати, насчёт беспилотных авто. После военных это легко

Российские военные получат автомобили с искусственным интеллектом — Российская газета

И вообще, самый загибающийся — Роскосмос   Правда, он всепогодный, в отличии от НАСА

Рогозин увидел мистическое совпадение в переносе старта корабля SpaceX | SM.News

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 30 Мая 2020 , url

Спасибо за подборку. Насчет «все загнулись» это ты видимо из какого-то контекста выдернул. Про розничную торговлю, малый бизнес или подобное. Если помнишь, откуда эта моя фраза — дай ссылку. Таких мыслей, что прям «все загнулись» у меня и близко нет. )

precedent
+5
precedent, 30 Мая 2020 , url

Это было в новости о росте торгового оборота в Москве.  Конечно, розничная торговля переживает кризис, роста там быть не может пока.  Но, торговый оборот Москвы — прежде всего торговый оборот оптовой торговли. Ведь все крупнейшие оптовики, которые «сидят» в Москве, работают на все рынки РФ, СНГ, ЕАЭС, ЕС и даже ШОС. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать