Ученые РФ ждут пробы грунта, чтобы изучить происхождение Луны

Ученые Института геохимии и аналитической химии РАН намерены выяснить происхождение Луны с помощью дополнительных проб грунта из различных ее районов, сообщают РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией геохимии Луны и планет института Евгения Слюта.
По его словам, наиболее популярными в мире сейчас являются две модели образования Луны: предложенная учеными из США гипотеза столкновения с Землей другого небесного тела и российская гипотеза о параллельном происхождении Луны и Земли.
При этом первая версия хорошо моделирует образование Луны, но не объясняет разницу составов вещества двух тел, а вторая имеет ряд пробелов, но более согласована с точки зрения состава вещества Луны и Земли.
«Без доставки лунного грунта из различных районов Луны ни ту, ни другую гипотезу подтвердить нельзя. Нужен лунный грунт из материковых и морских районов, из наиболее древних районов Луны, чтобы детально исследовать минеральный, химический состав, и, конечно, изотопный состав радионуклидов», — сказал Слюта.
Всего потребуется 8-10 таких проб, одна из них будет доставлена с помощью российской лунной станции «Луна-28».
Читайте также:
Пуск первого российского «лунохода» назначен на 1 октября 2021 года
Роскосмос построит аэропорт на космодроме Восточный в течение трех лет
Российские ученые научили нейросети определять из космоса концентрацию парниковых газов на Земле
