Пик смертности от коронавируса в России пройдет в июне

Показатели летальности в статистике «отстают» от показателей заболеваемости примерно на две недели, поэтому в начале июня показатели смертности еще могут расти. Так как пик заболеваемости пришелся на 11 мая, то пик летальности должен быть пройден в первых числах июня.
Об этом в интервью газете «Известия» заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
«Люди, заразившиеся во время майского подъема заболеваемости, если болезнь у них перейдет в тяжелую стадию, имеют высокий риск погибнуть в ближайшие дни», — добавил врач.
Он также отметил, что на данный момент в мире разрабатывается около 90 препаратов для профилактики коронавирусной инфекции, но до широкого применения дойдут далеко не все вакцины. Это связано в том числе со специфической особенностью самих коронавирусов.
«Для других коронавирусов был описан феномен антителозависимого усиления инфекции. Это когда вакцинированные в редких случаях болеют тяжелее, чем невакцинированные», — сказал он.
По его словам, это происходит из-за того, что «сами антитела неправильные или неправильно соблюден их баланс, усиливается вирусная инфекция». «Такое уже было описано для коронавирусов свиней и кошек», — пояснил эксперт.
Читайте также:
Кремль считает недостоверными данные о высокой смертности медиков от COVID в России
Песков: эффективность борьбы с COVID-19 в Москве одна из лучших в мире
Ученые РФ создадут метод получения светодиода, очищающего помещения от коронавируса
