В Башкирии установили бюст Колчака

отметили
12
человека
в архиве
В Башкирии установили бюст Колчака

Около одного из торговых центров города Стерлитамака, расположенного в Башкирии, установили памятник одному из лидеров Белого движения Александру Колчаку. Его открытие было приурочено к 100-летнему юбилею со дня расстрела адмирала большевиками, который произошел 18 мая 1920 года.

Памятник Колчаку представляет собой медный бюст. Его создал скульптор Алексей Дикунов из Воронежа на средства местного предпринимателя Тагира Ибрагимова. Строительство здания, на территории которого установлен памятник адмиралу, финансировал тоже он. Пока есть время до торжественного открытия монумента, идет благоустройство территории.

По мнению Тагира Ибрагимова, Колчак достоин того, чтобы его память была увековечена. Он считает, что, если бы не Гражданская война, его «чтили бы не меньше, чем Константина Циолковского или Дмитрия Менделеева». Ведь Колчак был выдающимся ученым и полярным исследователем. Карты Арктики, составленные будущим лидером Белого движения, используются и в наше время. Он также внес большой вклад в оборону Порт-Артура во время Русско-японской войны. А той страны, с которой воевал Колчак позже, по словам Тагира Ибрагимова, больше не существует.

Между тем, в России продолжается дискуссия относительно исторической фигуры Колчака. Для одних он герой Отечества, для других — предатель и душегуб. / газета «АиФ».

Добавил imax imax 15 Мая 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
truth
0
truth, 15 Мая 2020 , url

Это наша российская история и её надо уважать . 

свидетель из
0
свидетель из, 15 Мая 2020 , url

Ведь Колчак был выдающимся ученым

 Я вот еще одного выдающегося ученого знаю. Доктор Менгеле. Может, кто слышал?

kljuchnik
+1
kljuchnik, 15 Мая 2020 , url

Колчак — военный преступник.

Для реабилитации оснований не нашли.

truth
-2
truth, 15 Мая 2020 , url

Я не о реабилитации этого преступника — да он преступник  — но историческая личность, а историю не судят  — осудить Колчака можно в мыслях и на примерах — да, но историю невозможно. Сорри, философия .  

свидетель из
-1
свидетель из, 15 Мая 2020 , url

Так непонятно, по-Вашему допустимо преступнику памятник ставить или… философия?

truth
-1
truth, 15 Мая 2020 , url

Памятник преступнику Колчаку  ставить противозаконно на улицах или в местах общего пользования. Этоточно — закон запрещает и градостроительный отдел города вряд ли утвердит! Я против . 

Тут сказано на территории одного из торговых центров — видать частных — спорный момент. Поэтому общественность города сама решит. Земля то городская! Есть повод снести его .

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 15 Мая 2020 , url

Дожили… :(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать