Белорусы, казахстанцы и украинцы просят посольство России помочь с выездом из США

отметили
16
человек
в архиве
Посол РФ в США Анатолий Антонов также рассказал, что поступает значительное число обращений от россиян по поводу возможности организовать вывозной рейс из Майами
 
 Дипломат назвал «большим достижением» отправку в четверг очередного рейса «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву. «На рейс попали 369 граждан. Такой загрузки самолета мы раньше не видели, и это своеобразный рекорд для нас», — приводятся слова Антонова в Facebook дипмиссии.

«Предстоит сделать еще многое. Так, мы получаем просьбы граждан Белоруссии, Казахстана, Украины оказать содействие в выезде в Российскую Федерацию для воссоединения с семьями», — отметил он.

По словам посла, в настоящий момент поступает также значительное число обращений от российских граждан относительно организации вывозного рейса из Майами (штат Флорида). «По каналам прямой связи с соотечественниками (звонки на „горячую линию“, соцсети) поступает много обращений по поводу организации рейса из Майами. Могу заверить граждан, что мы приложим все силы для их скорейшего возвращения на Родину», — пояснил Антонов.

Гуманитарный список

Антонов сообщил, что российские дипломаты организовали отправку из США в РФ рейсом «Аэрофлота» в четверг 40 человек по гуманитарному списку.

По его словам, «среди пассажиров рейса — 40 человек из так называемого „гуманитарного списка“, составленного дипломатами посольства. „В его состав вошли соотечественники, находящиеся в сложной жизненной ситуации, проходившие в США лечение и реабилитацию, имеющие инвалидность, пожилые люди“, — сказал он.

»Главное, чтобы все пассажиры теперь сумели с соблюдением всех установленных правил и процедур добраться домой — в 24 региона Российской Федерации. С их властями нам, благодаря накопленному опыту, удалось своевременно уладить вопросы, связанные с соблюдением гражданами карантинного режима и передвижением по стране", — добавил посол РФ.

Ранее в четверг из Нью-Йорка в Москву рейсом «Аэрофлота» вылетели граждане России, пожелавшие вернуться на родину. Президент общественной организации «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан сообщил ТАСС, что среди пассажиров 10 российских школьников.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов 3 апреля заявил, что более 2 тыс. российских граждан, находящихся на территории США, сообщили дипломатам о желании вернуться домой. После этого вывозные рейсы «Аэрофлота» из США в РФ также были организованы из Нью-Йорка 7, 14 и 28 апреля, а из Лос-Анджелеса (штат Калифорния) — 4 мая.

Добавил precedent precedent 15 Мая 2020
Комментарии участников:
tjupin
0
tjupin, 15 Мая 2020 , url

Только когда припрет вспоминают о братстве народов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать