Как побороть смерть на дорогах?

отметили
2
человека
в архиве
Украина – одна из лидеров по количеству ДТП в мире!
Печальная статистика, ничего не скажешь. Как это побороть?

Чтобы проблему решить, надо установить ее причины.

Итак, что побуждает водителей сознательно нарушать правила дорожного движения? Во-первых, безнаказанность. Кажется, проезд на красный свет стал обычной практикой. Ведь водители знают, что за это их не накажут, а если и накажут, то не строго. Тем более, если автомобиль – «Порше» или последней модели «БМВ», далеко не каждый гаишник рискнет выяснять отношения с таким драйвером. Уверенность в безнаказанности – это немаловажный фактор.

Далее – действующее законодательство. Система штрафов – смешная. За грубые нарушения можно отделаться штрафом в 54 гривны. В некоторых странах мира, к примеру, штрафы дифференцированы: начисляются в зависимости от стоимости автомобиля. А у нас? Одинаковы для всех. И если для водителя «Москвича» или «Жигули» сто гривен – это значимая сумма, которая может стимулировать не нарушать правила, то для того, кто колесит на иномарке за несколькосот тысяч долларов, – это сущий пустяк.

Но главное – правила, правила, и еще раз правила! В наше время, когда удостоверение водителя можно приобрести за несколько сотен долларов, не следует удивляться большущему количеству ДТП. Знакомый водитель рассказывал, как молоденька девушка за рулем «БМВ-Х5» чуть не протаранила его «Опель», когда тот стоял впереди нее и дожидался зеленого света. А в разгаре спора заявила, что если милиции и скорой можно ехать на красный свет, то почему ей нельзя, ведь она тоже спешит?!

Как побороть это? Очевидно, надо модифицировать систему штрафов. Ведь на буржуев тоже можно найти управу. И если водителя отечественного авто штрафуют на сто гривен, пускай владелец «Порше» отделывается суммой во сто крат большей!

Но главное – это психология. Необходимо заставить водителей понимать то, что от них зависит жизнь других, но их собственная жизнь — не в их руках, поэтому побороть проблему можно лишь коллективными усилиями. Достаточно лишь взглянуть статистику, к приему, по Киеву. За любой день! Очень часто ни в чем невиновные водители становятся жертвами обстоятельств!

Интернет-газета "Сила слова"
Добавил AlexH AlexH 5 Октября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать