Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Министерство обороны Беларуси заявило, что эпидемиологическая обстановка позволяет провести парад на 9 мая в стране несмотря на пандемию коронавируса COVID-19.
«Складывающаяся в настоящий момент в Республике Беларусь эпидемиологическая обстановка позволяет Вооруженным Силам проводить плановые мероприятия боевой подготовки. Подготовка и проведение парада является составной частью боевой подготовки войск»,
– говорится в ответе министра обороны Беларуси Виктора Хренина на коллективное обращение о запрете парада в связи с коронавирусом.
По словам министра, военные парады для Беларуси – «это дань героизму и стойкости нашего народа, самоотверженной борьбе против фашистских захватчиков».
«Это также традиция, символизирующая готовность белорусского народа отстаивать национальные интересы государства»,
– добавил Хренин.
В ходе тренировок к параду, отметил министр, выполняется комплекс противоэпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий.
источник: i.obozrevatel.com
Добавим: по состоянию на 20 апреля в белорусской армии официально зафиксировано четыре случая заражения COVID-19. Всего в стране, согласно данным властей, 6 264 подтвержденных случаев коронавируса, 51 – летальный.
Как писал OBOZREVATEL, ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что в России в связи с пандемией перенесут проведение военного парада, а также акции «Бессмертный полк» на День Победы 9 мая.