Конституция Швеции не позволяют вводить карантин в стране .
Конституция Швеции не позволяет властям вводить чрезвычайное положение в мирное время — для этого требуется состояние войны. В большинстве стран мира такие права у властей есть, а некоторым странам они и не нужны. Но Швеция не может по примеру России отправить граждан в оплачиваемый (за счет работодателей) отпуск на месяц, так как столкнется с множеством судебных исков.
Власти пошли по пути выработки «коллективного иммунитета». Стратегия подразумевает дать 80% населения страны переболеть коронавирусом в легкой форме, чтобы у них выработался иммунитет, и они уже не смогли передавать болезнь дальше. На этот период рекомендуется изолировать уязвимые слои — пенсионеров, людей с тяжелыми хроническими болезнями. При этом все заведения продолжают работать, запрещены лишь мероприятия с участием более 50 человек.
Власти также ограничили занятия в университетах, но сохранили школы открытыми. Пока официально всплеска COVID-19 в стране нет, число зараженных оценивается в 6 830, что ненамного больше Норвегии, где населения меньше, а карантин соблюдается. Эксперты считают, что это связано с низким уровнем тестирования населения. Количество умерших превысило 400, после чего премьер-министр страны Стефан Левен (Stefan L?fven) призвал соотечественников готовиться к тысячам умерших и десяткам тысяч тяжелых больных в ближайшие недели. Лидер Швеции вновь отказался вводить карантин. Впрочем, это уже поздно.
Более тревожит что количество пожилых граждан Швеции может умереть от болезней сопутствующих короновирусу .
