Європейська правда (Украина) Компартия Зимбабве раскритиковала Прагу за демонтаж статуи советского маршала
Коммунистическая партия Зимбабве направила чешским товарищам из Компартии Чехии и Моравии гневное письмо с возмущением решением района Праги снести памятник советскому маршалу Коневу.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Novinky.
«Коммунистическая партия Зимбабве с крайним отвержением относится к решению города Праги о демонтаже военного мемориала, посвященного маршалу Коневу и Красной Армии, который потерял 140 тысяч солдат в боях за отважных чехословацких партизан против худших дивизий СС, оставшихся в бою даже после того, как Красная армия освободила Берлин»,
— заявили зимбабвийские коммунисты.
«Мы с грустью вспоминаем жестокость нацистской оккупации, особенно Лидицкую резню и уничтожение чехословацкого народа во время оккупации»,
— говорится в письме.
В конце доклада зимбабвийские коммунисты «приветствуют всех, кто погиб в борьбе с фашизмом».
Статуя маршала Ивана Конева, который участвовал в освобождении Праги от нацистов, а также в кровавом подавлении антикоммунистического восстания в Венгрии в 1956 году, была демонтирована 3 апреля мэрией района Прага 6.
источник: img.eurointegration.com.ua
Чешские коммунисты, Россия через свое посольство и президент Земан протестовали против такого шага.
источник: img.eurointegration.com.ua
РФ позже официально обратилась к Чехии с просьбой отдать ей статую, а также пообещала уголовное преследование тех, кто санкционировал снос памятника.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью в онлайн-формате для российских и зарубежных СМИ прокомментировал ситуацию с демонтажем в Праге памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу.
«Действия этого муниципалитета в Праге иначе как циничными и возмутительными назвать трудно, они противоречат договору, который мы с Чешской Республикой подписали», — сказал Лавров.
Он отметил, что заявления властей Чехии о том, что положения этого договора не были нарушены, — «от лукавого».
Ранее стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с демонтажем памятника советскому маршалу Коневу в Праге.
В свою очередь, в МИД Чехии прокомментировали решение властей Праги о сносе памятника Коневу. В ведомстве заявили, что «перемещение памятника не является нарушением какого-либо из действующих международных договоров между Чехией и Россией».
Отмечается, что если Чехия перенесёт памятник маршалу в другое «достойное место», например в Музей ХХ века, который планируется создать в Праге, то это не будет нарушением Договора о дружественных отношениях с Россией от 1996 года.
3 апреля в чешской столице демонтировали памятник Коневу.
