Schwäbische (Германия): Калининград — не Россия и не Европа
Schwäbische, Германия
Калининград воплощает русскую мечту о Европе, о том, как должна была выглядеть Россия, будь она европейской страной. Поэтому идентичность калининградцев так многослойна: в ней есть и нечто немецкое, и балтийское, и советское, и русское, рассуждает политолог, с которым пообщалась немецкая газета.
источник: cdn2.img.inosmi.ru

«Мы воспринимаем себя не так, как остальные русские. Они считают нас снобами, потому что мы чаще бываем в Европе, чем в „большой России", — рассказывает Мария. — Например, ездим в Польшу за европейскими продуктами питания. Да и Берлин географически к нам ближе, чем Москва».
Название Калининград возникло в 1946 году. Но сам город намного старше. Он был основан в 1255 году и назывался Кёнигсберг. До конца Второй мировой войны Кенигсберг был столицей Восточной Пруссии. В результате Потсдамского соглашения эта провинция и другие немецкие области восточнее линии Одер-Нейсе, сегодняшней границы между Польшей и Германией, были отделены от Германии. Северная часть Восточной Пруссии вместе с Кёнигсбергом отошли Советскому Союзу. Почти все немцы, пережившие там войну, в период до 1948 года были депортированы в Германию. Столицу переименовали в Калининград в честь известного функционера коммунистического партии Михаила Калинина.
Сегодня в городе проживают полмиллиона граждан России. Многие немецкие постройки были разрушены во время войны. Да и позже, при советской власти, город утратил многие здания, обладавшие большой ценностью, в том числе и старинный прусский королевский дворец. Но некоторые великолепные здания стоят до сих пор, например, большой Кёнигсбергский собор. В нем находится могила немецкого философа Иммануила Канта, который родился в Кёнигсберге и прожил там всю жизнь.
источник: schwaebische.de
Недавно жители Калининград хотели переименовать городской аэропорт в честь Канта. Но местная администрация отклонила инициативу.
«Власти не приветствуют германизацию города», — говорит Мария. Им не нравится, когда кто-нибудь строит себе дом в стиле фахверк или вешает уличные указатели, написанные готическим шрифтом. «Но такова реальность — наш город был немецким, и глупо на это закрывать глаза. Калининградцы просто хотят сохранить память об этом».
.
«Насколько город останется европейским или немецким, сказать трудно, — считает Игорь Окунев, профессор политической географии в Московском университете международных отношений. — Россия в целом ощущает себя Гулливером по сравнению с европейскими странами. А такой небольшой город, как Калининград, чувствует себя скорее Давидом среди европейских Голиафов».
По мнению Окунева, Балтийское море крайне важно для идентичности калининградцев.
«Город рассматривает себе как жемчужину в цепи культурных и торговых центров Балтики».
Но, как поясняет Окунев, пока еще нет прочной городской идентичности, потому что калининградцы живут в городе не дольше, чем в четвертом поколении.
С этим согласна и выросшая в Калининграде Мария Вахрушева:
«Да, мы часто ездим в другие страны и покупаем иностранные продукты питания, но в остальном мы такие же, как и остальные русские. И наша особая идентичность определяется именно отношением „большой России": там нас считают особыми русскими».
В 1990-е годы, после распада Советского Союза, в Калининград приезжало много немецких туристов. Как рассказывает Мария, они хотели посмотреть на места, где жили их предки.
«Но сейчас, к сожалению, Калининград не так интересен немецким туристам, потому что он и не настоящая Россия, и не настоящая Германия»,
— говорит она.
Но как раз этим и можно привлечь туристов, считает Окунев:
«Калининград — родина Канта и Гофмана, и это недооценивается туристической рекламой. Я надеюсь, что это изменится с введением электронных виз».
Да, Калининград — это и не Россия, и не Европа, подтверждает политолог Окунев.
«Город воплощает русскую мечту о Европе, о том, как должна была выглядеть Россия, будь она европейской страной. Поэтому идентичность калининградцев так многослойна: в ней есть и нечто немецкое, и балтийское, и советское, и русское. И эта смесь делает город таким интересным».
2 Kommentare
04.04.2020 (19:22 Uhr)
В «религии в границах простого разума» Иммануил Кант пишет, что порочность рода человеческого, предшествующая всему мировому началу, непостижима. Из-за этого автономию индивида ничто не может быть передано. Такая реальность образует фактический и, следовательно, принципиальный барьер. Любая попытка преодолеть их таит в себе зародыш неудачи. Или сформулировано иначе: уже отправляя себя к тому, чтобы действовать только вымышленно, сжигает себя собственными пальцами в результате того, что буквально ничего не может понять. Таким образом, все практики третьих лиц изначально недостаточны, которые стремятся зажать человека для голых вымыслов. Тем не менее поддерживать их-значит с чудовищной силой пускать в ход нисходящую спираль, о которой знают только неудачники. Уже ради собственного выживания, таким образом, по крайней мере, просвещенная часть населения современного Калининграда должна воздержаться от этого неотвратимо.
04.04.2020 (18:30 Uhr)
Каждый, кто отказывается от истории уничтожает личность. А личность без истории теряет смысл. Бессмысленно среди многих. И если такие понятия, как русификация или германизация, помогают стать бессмысленными, то....
