Вице-губернатор Кировской области Плитко задержан по подозрению в получении взятки

отметили
15
человек
в архиве

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко задержан сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Об этом сообщили журналистам в пресс-службе УФСБ.

«Сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области задержан вице-губернатор Кировской области Плитко, подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Добавил precedent precedent 3 Апреля 2020
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 3 Апреля 2020 , url

Вчера двух генералов и одного важняка из МВД за взятку задержали.

СК просит арестовать двух заместителей начальника следственного департамента МВД.

МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ просит Басманный суд Москвы арестовать заместителей начальника следственного департамента МВД Александра Бирюкова и Александра Красовского, а также старшего следователя по особо важным делам Александра Брянцева, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ирина Морозова.

«В Басманный районный суд поступили материалы по ходатайствам следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Краковского, Бирюкова и Брянцева. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого обвиняемого следствие просит избрать до 1 июня 2020 года», — уточнила собеседница агентства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемые незаконно способствовали в переводе под домашний арест владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 2 миллиарда рублей.

precedent
-1
precedent, 3 Апреля 2020 , url

Опубликовал здесь вчера. 

news2.ru/story/594575/

Зачем сюда — то это? 

Здесь можно дополнить 

РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по региону.
«Третьего апреля 2020 года при получении части взятки в размере 3,4 миллиона рублей Плитко был задержан сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области. В отношении него СУ СК России по Кировской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», – сообщает региональное управление ФСБ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в сентябре-октябре 2018 года вице-губернатор Андрей Плитко, используя служебные полномочия, создал организованную преступную группу для получения взяток от предпринимателей региона, сообщает ФСБ.
Уточняется, что участниками группы было налажено получение взяток от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз». К совершению преступлений Плитко привлек доверенных лиц, способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.

waplaw
+1
waplaw, 3 Апреля 2020 , url

Не видел. Проголосовал только что.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать