В АКОРТ рассказали о ситуации на продовольственном рынке России

отметили
14
человека
в архиве

Запасов продуктов питания в магазинах хватит на восемь недель, однако идет постоянное пополнение. Об этом в понедельник, 16 марта, рассказал «Известиям» пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко.

В настоящий момент ритейлеры фиксируют повышенный спрос на макароны, гречку, средства личной гигиены и бытовую химию. Производители уверены, что ситуация с ажиотажем носит временный характер и они готовы обеспечить запросы от торговых сетей.

Личное отсутствие: онлайн-продажи продуктов резко выросли на фоне эпидемии
Россияне начали избегать общественных мест и более активно закупаться в интернете

Минпромторг уже разослал ритейлерам письмо с рекомендацией поддерживать в магазинах постоянные запасы необходимых товаров. Сейчас АКОРТ совместно с органами федеральной власти прорабатывают вопросы ускорения доставки продукции, которая рискует оказаться в дефиците.

В АКОРТ отметили, что уже сейчас торговые сети уделяют особое внимание бесперебойной доставке товаров в небольшие торговые точки, где складские помещения ограничены по размерам. Процессы снабжения находятся на личном контроле у правительства, местных администраций и самих предпринимателей.

Несколько крупных ритейлеров в разговоре с «Известиями» подтвердили, что спрос на товары первой необходимости действительно вырос, но значительной нехватки тех или иных видов продукции нет. Как правило, игроки рынка стараются сформировать резервы на складах и регулярно пополнять свои хранилища.

Вместе с тем некоторые сети уже проводят переговоры по поставке внеплановых объемов продовольственных товаров. Однако вопрос оперативного согласования цен остается актуальным из-за роста себестоимости продукции после колебания курса валют.

Ранее в этот же день Минсельхоз России не увидел, несмотря на турбулентность на финансовых рынках и ситуацию с коронавирусом, колебаний цен на макароны, консервы и крупы в регионах страны.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Добавил precedent precedent 17 Марта 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Какая-то жесть в новостях. Неужели все настолько серьезно? Сегодня была в Перекрестке, как обычно купила продукты. Никакого ажиотажа или повышения цен (кроме обычного). Или пора бежать гречей с макаронами на годы закупаться?

precedent
+3
precedent, 17 Марта 2020 , url

Запасов хватает.  Ажиотаж спадет до конца недели.  Смотрят на леммингов в Европе и плюс опасения обвала рубля.  

А вот на Украине там все серьёзно.
Украинский депутат матом описал ситуацию в стране


Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Депутат Верховной рады от президентской партии «Слуга народа» Александр Дубинский матом рассказал, что на Украине ничего нет.

Когда в России такое говорят, это называется опп, агент госдепа, либераст :)

Трушин
-1
Трушин, 17 Марта 2020 , url

Россия развиваетсч — Украина разоряется. Здесь и разница.

precedent
0
precedent, 17 Марта 2020 , url

Зато теперь они точно поймут, что есть вещи страшней нового срока президентства Путина: война, бардак в стране, отсутствие социальной и государственной помощи и прочие «ништяки»

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

А Белоруссия, Казахстан и Киргизия развиваются как Россия или разоряются как Украина?

precedent
0
precedent, 17 Марта 2020 , url

Белоруссия развивается очень медленно, ну, очень медленно.  Киргизия быстрей.  Казахстан быстрей Киргизии, но медленней России. 

Трушин
-1
Трушин, 17 Марта 2020 , url

А в этих странах тоже шли с кастрюлями на головах в Европу? 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Не, в этих странах космонавты обнуляли сроки правления своих вождей (наверно).

Трушин
0
Трушин, 17 Марта 2020 , url

И от этого зажили оченьхорошо? Результат этих обнулений каков? Обнищание простого народа?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Обнищание, бедность характерны для всех стран, которые были в СССР. Не знаю, кто лучше из них живет. Надо смотреть статистику. Россия, Украина, Белоруссия примерно одного уровня. Может, граждане Казахстана побогаче в среднем. Или Прибалтика. 

Трушин
-1
Трушин, 17 Марта 2020 , url

Украина после кастрюльных майданов катится вниз. Уровень её снижается постоянно. С Россией точно не на одном уровне. Вообще она официально беднейшая страна Европы.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Погуглила статистику, самая бедная — Молдова по уровню жизни. Самая богатая — Эстония. По моим впечатлениям Украина как Россия. Ну какая там бедность в Киеве и Львове? Такие же богатые города и жители в них как в Москве и Питере. А провинция такая же нищая. Что российская, скажем, Тамбовская область, что какая-то украинская Днепровская, например, - одинаково бедные и безработные

precedent
+1
precedent, 17 Марта 2020 , url

Во — первых, Молдова развивается, хоть и также медленно, как Белоруссия (речь о развитии, а не о богатстве — бедности), а на Украине идут процессы разрушения, деградации, а не развития.  

Во — вторых, Молдова обошла Украину по уровню ВВП и средней зарплаты

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url
 

precedent, Украина просто клон России. Мы близнецы-братья. Там абсолютно те же процессы, что у нас — и обнищание народа, и воровство чиновников, и желание выставить свою страну особенной, великой. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Почему вы перестали скрывать мои комментарии? Обычно в этом сообществе они скрывались.

precedent
+1
precedent, 17 Марта 2020 , url

Пока обходишься без лозунгов и общаешься по теме или даже близко к ней, с какой стати я стану закрывать комментарии?

precedent
0
precedent, 17 Марта 2020 , url

Потому что в России все есть.  

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 17 Марта 2020 , url

Когда всё есть, новостей об этом не пишут. Не помню чтобы хотя бы раз была новость, что в Пятерочке продают бананы. Хотя они там есть.

А когда появляется новость, что запасов продовольствия хватит — начинаются сомнения. )

precedent
+2
precedent, 17 Марта 2020 , url

Пишут, ещё как пишут.  Чтобы начали сомневаться, например. Сегодня ведь не новостные СМИ пишут первыми об этом. А люди в соцсетях. И потом уже журналисты готовят материал на злобу дня.   Реже застрельщиками выступают СМИ.   Например, чтобы привлечь к себе внимание, создать повышенный спрос в чьих — либо интересах, панику в интересах каких- либо политических сил.   Но, чаще испорченный телефон — главный «первоисточник»))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать