Гомеопатические средства приравнены к плацебо

отметили
33
человека
в архиве
Гомеопатические средства приравнены к плацебо
В 2002 году фонд, основанный американским скептиком Джеймсом Рэнди (James Randi Educational Foundation), пообещал $1 миллион любому человеку, способному убедительно доказать, что гомеопатические средства действительно могут лечить людей. Приз никто не получил до сих пор.
Добавил venom venom 30 Сентября 2007
Комментарии участников:
darkman
-4
darkman, 1 Октября 2007 , url
Никогда не верил в гомеопатию. :)
Ladeque
+4
Ladeque, 1 Октября 2007 , url
А как быть с воздействием классических гомеопатических препаратов на маленьких детей, в том числе на грудных (я сам свидетель)? Какие "психологические факторы"? Лично я готов принять версию о том, что дающий гомеопатию ребёнку взрослый воздействует на него неким волшебным методом, а шарики — лишь плацебо. Боюсь, что противникам гомеопатии такая версия покажется ещё менее приятной и уж совсем ненаучной.
По мне так лучше жрать сахарные шарики, чем жрать антибиотики. От шариков, по крайней мере, нет вреда, что подтверждают даже скептики.
Keel
-1
Keel, 1 Октября 2007 , url
Фиг знает. Мне гомеопатические таблетки от укачивания помогали, а другие, которые пробовал — нет. Не могу представить такой выборочный эффект, когда гомеопатия сработала, как плацебо, а вторые таблетки — нет.
fireton
+3
fireton, 1 Октября 2007 , url
Моя жена вылечила наших двоих детей от дисбактериоза и хронической простуды с помощью гомеопатии. Какой тут нафик "психологический фактор"? Дети просто ели эти сахарные шарики. От дисбактериоза у нашей младшей врачи (в Филатовской больнице, кстати) отказались, посоветовав "ждать, когда само пройдет или купить европейское лекарство, которое тут у нас не продается". Гомеопатия за несколько дней вылечила эту хрень (ребенок несколько месяцев подряд нормально не ходил в туалет, у нее постоянно болел животик, пища почти не переваривалась и т.д.)
Хариус
-1
Хариус, 2 Октября 2007 , url
Ну как средство, состав которого— миллион литров воды на одну молекулу действующего вещества, может вылечить от болезни, суть которой— отсутствие в желудке нужных микроорганизмов? Не кажется ли вам, что ребенок их просто сам накопил, получая воздушно-капельным путем и с пищей?
y_m
+2
y_m, 1 Октября 2007 , url
Мы с женой тоже наблюдали отчетливый эффект на ребенке 5 лет, который само собой вообще не в курсе, что ему дают.
Паввел
0
Паввел, 1 Октября 2007 , url
Насчёт детей — конечно они не в курсе что им дают, но вера в то, что родители дают именно то, что надо возможно и делают своё дело.
Хотя я и сказать против гомеоп. ничего не могу
-Snk-
+1
-Snk-, 1 Октября 2007 , url
Но факт остается — миллион никто не получил.
sarmatt
0
sarmatt, 15 Ноября 2007 , url
А в евро и баксах?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать