СК прекратил уголовное дело о растрате в отношении экс-главы «Роснано»

отметили
10
человек
в архиве
СК прекратил уголовное дело о растрате в отношении экс-главы «Роснано»

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Роснано» Леонида Меламеда и его коллеги Святослава Понурова, обвинявшихся в растрате. Об этом сообщает ТАСС 26 января со ссылкой на информированные источники.

«Возбужденное в 2009 году уголовное дело в отношении Меламеда и других фигурантов прекращено за истечением сроков давности по нереабилитирующим основаниям», — сообщили в правоохранительных органах.

Следственный комитет России предъявил Меламеду обвинения в растрате в особо крупном размере в июле 2015 года. Помимо экс-главы «Роснано», фигурантом дела являлся также бывший финансовый директор компании Святослав Понуров.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), заключил с «Роснано» договор об оказании консультационных услуг. По этому договору, считают следователи, Понуров в течение полугода перечислил более 220 млн бюджетных рублей.

Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 27 Января 2020 (исправил waplaw waplaw)
проблема (10)
Комментарии участников:
waplaw
-2
waplaw, 27 Января 2020 , url

В декабре 2017 года Черемушкинский суд Москвы по собственной инициативе вернул в прокуратуру дело в отношении Меламеда, который в период с 2007 года по 2008 год занимал должность гендиректора и был членом совета директоров госкорпорации «Роснано» (ранее «Российская корпорация нанотехнологий»), и второго экс-финдиректора компании Святослава Понурова. По словам адвоката Руслана Кожуры, суд счел невозможным дальнейшее рассмотрение дела в силу того, что представленные доказательства не раскрывают сути обвинения. Апелляция подтвердила законность данного решения.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать