Парламент Иордании требует от правительства запретить импорт израильского газа
источник: media.israelinfo.co.il
Газовая платформа «Левиафан», вид с пляжа а-Боним.
Парламент Иордании потребовал от правительства срочно подготовить закон о запрете импорта израильского газа государственными и общественными учреждениями и правительственными компаниями. По сообщению иорданского информационного агентства MENAFN, парламент большинством голосов одобрил резолюцию о законодательном запрете импорта израильского газа, принятую в конце декабря законодательной комиссией парламента.
«Согласно решению законодательной комиссии, правительство, министерства, государственные организации и компании не вправе импортировать газ из Израиля»,
— цитирует MENAFN заявление спикера Атефа Таравне.
Согласно конституции Иордании, законопроекты пишутся правительством, но с законодательными инициативами выступает парламент, и правительство не вправе эти инициативы игнорировать. Сегодняшняя законодательная инициатива не требует расторжения договора с американской компанией Nobel Energy, но запрещает использовать ее газ в государственном и общественном секторе.
В пятницу в Аммане прошли массовые демонстрации протеста против импорта израильского газа. Демонстранты требовали отменить «позорную сделку» и обвиняли правительство короля Абдаллы в «предательстве».
«Газовая сделка — это оккупация. Вражеский газ — это оккупация. Долой попытки стереть палестинское сопротивление»,
— скандировали толпы молодежи.
Как отмечают аналитики Центра стратегических исследований Бегина-Садата, после ввода в строй месторождения «Левиафан» добыча газа в Израиле в 2020 году на 80% превзойдет его потребление внутри страны, что позволяет стране стать значимым экспортером углеводородного топлива. По сообщению «Гаарец», 85% добычи на месторождении «Левиафан» уйдет на экспорт — причем, Иордания и Египет будут платить за израильский газ дешевле, чем наш родной энергетический монополист «Хеврат Хашмаль».
