Японские ученые описали новый вид кита

отметили
13
человека
в архиве

12 сентября 20:19

Такаси Мацуиси из Университета Хоккайдо и его коллеги исследовали 4 туши китов, найденных на побережье Охотского моря на севере Хоккайдо еще в 2012 году.

Киты напоминали северных плавунов (Berardius bairdii), обитающих в северной части акватории Тихого океана. Это один из двух видов, входящих в семейство клювокрылых китов. Второй вид — южный плавун (Berardius arnuxii) — обитает в южной части Тихого океана.

Плавуны являются относительно небольшими китами, достигая в длину около 11 м. Японские моряки часто свидетельствовали о том, что видели севернее Хоккайдо еще одного плавуна, который, в отличие от серого северного плавуна, был черного цвета.

источник: nnst1.gismeteo.ru

Новый вид, описанный учеными, действительно черного цвета, в длину эти киты достигают 6–7 м, а также их рыло относительно тело более короткое по сравнению с другими плавунами. К роду плавунов новый вид отнесли, сделав исследование митохондриальной ДНК кита. Интересно, что разница в нуклеотидной последовательности между новым видом и двумя другими в 2 раза больше, чем между двумя известными,

— передает N+1.

Новый вид получил имя Berardius minimus — плавун малый. Ученые не исключают, что в прибрежных водах Японии может обитать еще один неизвестный науке плавун.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 12 Ноября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать