Краснодарский суд признал недостоверными статьи зарубежных СМИ о Дерипаске

отметили
8
человек
в архиве
Краснодарский суд признал недостоверными статьи зарубежных СМИ о Дерипаске

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Олега Дерипаски к британским изданиям The Times и The Telegraph, а также к изданию The Nation (США), обязав ответчиков опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию бизнесмена, сообщили “Ъ” в суде. Суд возложил на редакции обязанность удалить из доступа три спорные публикации в течение десяти дней после вступления в силу судебного акта.

Как ранее писал “Ъ”, в период с 2008 по 2012 год в ряде англоязычных СМИ вышли публикации, на основании которых Управление США по контролю над иностранными инвестициями в 2018 году ввело санкции в отношении Олега Дерипаски. По мнению представителя бизнесмена Алексея Мельникова, публикации носят порочащий характер, необоснованно обвиняя Олега Дерипаску в совершении тяжких преступлений, а также в нарушении норм этики.

Представитель истца сослался на позицию ЕСПЧ, который указывает на необходимость баланса между правом СМИ на распространение информации и правом гражданина иметь хорошую репутацию, что особенно важно в бизнесе, считает представитель Олега Дерипаски. Представители ответчиков на суд не являлись, отзыв на иск Олега Дерипаски не представили. «Такое отношение ответчиков свидетельствует об отсутствии у них каких-либо правовых аргументов»,— заявил суду адвокат Мельников.

Он не исключил, что решение арбитражного суда Краснодарского края будет обжаловано кем-то из ответчиков. «Тот факт, что представители зарубежных изданий проигнорировали заседание, не говорит о том, что они не следят за ходом процесса»,— заявил корреспонденту «Ъ» представитель Олега Дерипаски.

Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 26 Октября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Oligarh2000
0
Oligarh2000, 26 Октября 2019 , url

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Дерипаски о защите его репутации к изданиям The Nation, The Telegraph и The Times. Знали ли указанные издания об иске и вообще о существовании арбитражного суда Краснодарского края, не сообщается.

X86
0
X86, 26 Октября 2019 , url

Конечно знали, их уведомили надлежащим образом. Вот из определения от 11 октября 2019 года:

Дерипаска Олег Владимирович обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к
Telegraph Media Group Limited, к Times Newspapers Limited, к The Nation Company, LLC о
защите деловой репутации.
Представитель истца настаивал на заявленных исковых требованиях.
Ответчики в предварительное судебное заседание не явились, уведомлены
надлежащим образом.
Истцом в материалы дела представлены доказательства уведомления ответчиков,
согласно пункту 20.7 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 «Об
утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской
Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)».
Представителем истца в материалы дела представлены нотариально заверенные
письменные доказательства по делу.
Представитель истца в ходе предварительного судебного заседания заявил
ходатайство о допросе свидетеля. Ходатайство судом рассмотрено и отклонено.
Изучив материалы дела, суд считает дело подготовленным к рассмотрению и полагает
возможным завершить предварительное судебное заседание и назначить судебное
разбирательство в судебном заседании.
Возражений против перехода к судебному разбирательству от лиц, участвующих в
деле, не поступило

 Решение пока еще не изготовлено.

fStrange
+2
fStrange, 26 Октября 2019 , url

Краснодарские суды на защите олигарха,. Думаю никто не удивлен.

Трушин
-1
Трушин, 26 Октября 2019 , url

российские суды на защите российского гражданина, владельца российских заводов.

Leo50
+1
Leo50, 26 Октября 2019 , url

Бедняжечка обиженная.)))

Трушин
-2
Трушин, 26 Октября 2019 , url

Уж какой есть. Это не даёт право америкашкам грабить наших богатеев. На их заводах работают русские, которых выгонят за забор, если дерипаска разориться

oleg_ws
-2
oleg_ws, 26 Октября 2019 , url

Во всяком случае для российских представителей решение обязательное. Как они будут дальше воздействовать на головной офис — их проблемы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать