Путин сообщил, что Россия скоро договорится с Эфиопией об урегулировании остатка долга

отметили
10
человек
в архиве

Долг в настоящий момент составляет $163,6 млн

источник: static.riafan.ru

 

МОСКВА, 21 октября, /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил о планах Москвы в ближайшее время договориться с Эфиопией об урегулировании остатка долга этой страны.

«В постсоветское время, в конце XX века, Россия списала африканским странам советские долги на сумму в $20 млрд»,

— напомнил глава российского государства в интервью ТАСС накануне первого саммита Россия — Африка.

По его оценке,

«это был не только акт великодушия, но и проявление прагматизма, ведь многие из африканских государств были не в состоянии оплачивать проценты по этим кредитам». «Поэтому мы сочли оптимальным для всех вариантом начать сотрудничество с чистого листа»,

— отметил российский лидер.

По его словам, «сегодня в отношении части оставшихся долгов применяются другие схемы».

Для примера Путин привел программу «долг в обмен на развитие», по которой реализуются межправительственные соглашения с Мадагаскаром, Мозамбиком и Танзанией.

«По аналогии с ними планируется урегулировать остаток задолженности Эфиопии ($163,6 млн) перед Россией – проект соответствующего соглашения проходит в настоящее время согласование»,

— отметил президент РФ.

Он также подчеркнул, что

«Россия осуществляет взносы в международные программы содействия Африке по линии Программы развития ООН, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы (ВПП), Международной организации гражданской обороны».

«Иногда помощь оказывается и в натуральной форме. Так, с 2011 года в представительства ВПП в Африке было поставлено 258 грузовиков „КамАЗ“, еще одна партия в 75 грузовиков была отгружена совсем недавно»,

— добавил Путин.

Российский лидер уточнил, что экономические

«проблемы будут рассматриваться на экономическом форуме 23–24 октября». «Мы готовы выслушать предложения наших африканских партнеров и поделиться собственными соображениями»,

— заверил глава российского государства.

Саммит Россия — Африка

В Сочи 23 и 24 октября под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси пройдет саммит Россия — Африка.

На него приглашены руководители всех 54 государств континента, более 40 из них уже подтвердили свое участие. Параллельно с саммитом состоится экономический форум, в котором примут участие главы государств, представители госструктур, бизнеса и интеграционных объединений континента. Планируется, что в саммите примет участие премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, которому была присуждена Нобелевская премия мира 2019 года.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 22 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать