Путин сообщил, что Россия скоро договорится с Эфиопией об урегулировании остатка долга
Долг в настоящий момент составляет $163,6 млн
источник: static.riafan.ru
МОСКВА, 21 октября, /ТАСС/. Президент России Владимир Путин сообщил о планах Москвы в ближайшее время договориться с Эфиопией об урегулировании остатка долга этой страны.
«В постсоветское время, в конце XX века, Россия списала африканским странам советские долги на сумму в $20 млрд»,
— напомнил глава российского государства в интервью ТАСС накануне первого саммита Россия — Африка.
По его оценке,
«это был не только акт великодушия, но и проявление прагматизма, ведь многие из африканских государств были не в состоянии оплачивать проценты по этим кредитам». «Поэтому мы сочли оптимальным для всех вариантом начать сотрудничество с чистого листа»,
— отметил российский лидер.
По его словам, «сегодня в отношении части оставшихся долгов применяются другие схемы».
Для примера Путин привел программу «долг в обмен на развитие», по которой реализуются межправительственные соглашения с Мадагаскаром, Мозамбиком и Танзанией.
«По аналогии с ними планируется урегулировать остаток задолженности Эфиопии ($163,6 млн) перед Россией – проект соответствующего соглашения проходит в настоящее время согласование»,
— отметил президент РФ.
Он также подчеркнул, что
«Россия осуществляет взносы в международные программы содействия Африке по линии Программы развития ООН, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы (ВПП), Международной организации гражданской обороны».
«Иногда помощь оказывается и в натуральной форме. Так, с 2011 года в представительства ВПП в Африке было поставлено 258 грузовиков „КамАЗ“, еще одна партия в 75 грузовиков была отгружена совсем недавно»,
— добавил Путин.
Российский лидер уточнил, что экономические
«проблемы будут рассматриваться на экономическом форуме 23–24 октября». «Мы готовы выслушать предложения наших африканских партнеров и поделиться собственными соображениями»,
— заверил глава российского государства.
Саммит Россия — АфрикаВ Сочи 23 и 24 октября под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси пройдет саммит Россия — Африка.
На него приглашены руководители всех 54 государств континента, более 40 из них уже подтвердили свое участие. Параллельно с саммитом состоится экономический форум, в котором примут участие главы государств, представители госструктур, бизнеса и интеграционных объединений континента. Планируется, что в саммите примет участие премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, которому была присуждена Нобелевская премия мира 2019 года.
