Обнаружена масштабная утечка данных россиян из-за оборудования СОРМ. Номера телефонов и тому подобное попали в открытый доступ

отметили
27
человек
в архиве

источник: ferra.ru

Обнаружена утечка данных сотен россиян, включая номера телефонов, IMEI и ICQ, адреса и GPS-координаты. Об этом рассказал программист Леонид Евдокимов в своём докладе «Проруха на СОРМ» в рамках IT-конференции Chaos Constructions.

По мнению Евдокимова, в утечке данных виновато оборудование СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий).

Изначально друг показал Евдокимову IP-адрес в сети «Ростелекома» со статистикой пользовательского трафика. Затем программист обнаружил 30 подобных адресов в сетях 20 провайдеров с помощью сканера безопасности IP-адресов. На них были расположены FTP-сервера с мобильными телефонами абонентов, логины, адреса электронной почты, сетевые адреса, номера мессенджеров и GPS-координаты.

Евдокимов продемонстрировал, как с помощью этих данных можно вычислить данные жителей дагестанского села Новосельское и города Сарова.

Евдокимов отметил, что он пообщался с поставщиками решений для СОРМ в июне и ему пообещали, что в новых версиях ПО устранят возможность утечки данных. На данный момент закрыли уже все обнаруженные Евдокимовым IP-адресов со статистикой.

Добавил oleg_ws oleg_ws 30 Августа 2019
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 30 Августа 2019 , url

Как попали, так и пропали, выходит.

fStrange
+1
fStrange, 30 Августа 2019 , url

Как и говорилось до этого. Любое дополнительный софт и железо для контроля увеличивает возможности для доступа хакеров.

А учитывая бардак и тотальную безграмотность силовиков, имеем то что имеем.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать