Даже молодые красотки не моются! Крик души хирурга из КР о гигиене пациентов

отметили
17
человек
в архиве

Наш новый колумнист Эркингуль Койбакова давно хотела рассказать об изнанке жизни врачей. Молодая доктор решила затронуть очень щепетильную тему.

Я помню, как мама в детстве водила меня в поликлинику. Такие дни были особенными: она одевала меня в только что выстиранную одежду, аккуратно причесывала, и мы шли в это стерильное царство. Мне казалось, что нет места чище, чем больница.

Врачи в белом, запах лекарств, аккуратно сложенные карточки… — немного страшно. Доктор осматривает тебя с серьезным лицом, а потом быстро что-то пишет. Тогда мне казалось, что медицина — это что-то стерильное.

Прошло много лет, и я поняла, что среди врачей брезгливые не задерживаются. Ох, с чем только нам не приходится сталкиваться! Помню, как в отделение реанимации привезли девушку после группового изнасилования. Она была без сознания — подонки напичкали ее какими-то таблетками.

Кошмар начался, когда мы стали ее раздевать. Биологические жидкости смешались в какой-то невероятный тошнотворный запах. Он навсегда засел в моей голове… Она очнулась лишь на минуту, спросила, можно ли ей сходить в туалет. Мы не разрешили: уж слишком она была слабой.

Наутро стали известны результаты анализов: они все оказались положительными, она была больна целым букетом страшных заболеваний. Старшие доктора дотошно спрашивали у меня: работала ли я в перчатках, не поранилась ли?

Та история закончилась грустно: пациентка просто сбежала из больницы. Да, такое нередко происходит, больные убегают даже совершенно голые! Розысками девушки потом занималась милиция.

Как вы понимаете, мы не брезгливы. Мы готовы выполнять свою работу в любой ситуации и прекрасно знаем, что часто люди не виноваты в своем состоянии. Например, человек с недержанием вызывает у докторов только сочувствие.

Но я не понимаю людей, которые сознательно отказываются мыться. Знаете, сколько среди нас красивых девушек с наращенными ресницами, которые под одеждой пахнут просто отвратительно? Мы, врачи, знаем.

Некоторые кыргызстанцы не хотят следить за личной гигиеной. Они не считают нужным принять душ даже перед посещением доктора. Иногда это доходит до смешного.

Как-то раз к нам привезли парня в наручниках. Он много выпил, побил мать, за что и оказался в следственном изоляторе. Чтобы не ночевать там, изо всех сил ударился головой о стену. Вот его к нам и доставили — зашивать рану.

У нас в то время работала санитаркой чрезвычайно чистоплотная женщина. Уж как она эти кабинеты намывала! У нее все скрипело от чистоты. А этот парень в грязных калошах забирается на белоснежную кушетку. Санитарка аж побелела.

«Молодой человек, обувь надо снять», — я попыталась разрядить ситуацию. Лучше бы я этого не делала! Он снимает калоши, и в маленькой комнате начинает резать глаза от убийственной вони — очевидно, он несколько месяцев не мыл ноги.

Санитарка тут же выбежала, милиционер также позеленел и покинул комнату. Мы остались вдвоем с медсестрой. Я вижу, что ей плохо, но уйти она не может: нужно подавать мне инструменты.

Тут в кабинет снова зашел милиционер. Он раздобыл резиновые перчатки и маску. Словно сапер, осторожно взял калоши и надел их на ноги пациенту: «Эже, пусть он лучше в калошах лежит».

Санитарка потом целый день не могла есть, ей пришлось заново отдраивать кабинет. Нас всех мучил вопрос: почему молодой и здоровый парень так пренебрегает личной гигиеной? Ну как так можно?

Дорогие пациенты, прежде чем идти в больницу, пожалуйста, приведите себя в порядок. Примите душ или сходите в баню. Оденьтесь чисто и опрятно. Почистите зубы. И вообще, старайтесь делать это каждый день. И еще маленький совет: лучше приходите к доктору на пустой желудок — возможно, вам потребуется сдать анализы.

Добавил krest_aa krest_aa 6 Октября 2018
проблема (21)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

И зачем нужна здесь эта «вонь подретезная» ?((((((

Никандрович
+5
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

Тебе такие новости нужны, тебе близка вонь подретузная, деФФочка обижетка

тьфу, грязищу развела поганка(((((

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 6 Октября 2018 , url

Обращение в комментах к Grigoriy, модераторУ и adminУ ни к чему не привели, а напряжение на ресурсе возрастает.

Групповые набеги все чаще и чаще, желчи все больше и больше.

Если меры не будут приняты, то предлагаю хантерам просто не постить новости и не отвечать на комменты пакостников, просто тупо их минусовать и банить.

 Сбавляй, Никандрович, желчь. :)

Никандрович
+1
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

От#ебись, модерации нет, правила никто не выполняет.

И чООО ?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Октября 2018 , url

Кого предложишь в модераторы? Можно же предложить, чтобы кого-то поставили. Я просто не вижу кандидатур. Был Comander адекватный модер. Когда тут устраивали вакханалию из временных случайных модеров или толпы идиотов, включая меня, ничего не получалось :(

Никандрович
0
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

Иди ты, ты честная.....:)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Октября 2018 , url

Я не умею банить участников. Потроллить кого-то в каментах, нахамить слегонца это да. Но нажать кнопку бана, если это не спамер явный, это вообще не мое. Мне кажется, Comander справлялся в том, что был объективен в срачах в политоте. Ни чью сторону особо не принимал.

А кого сейчас назначить модером? Если тебя или Stopor, вы умные и уважаемые участники. Но перебаните же всех оппонентов. Будет н2 только таким как видите вы с соответствующими политическими убеждениями. Кто еще? 

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 6 Октября 2018 , url

Не новость конечно, но сообщение полезное. Жена у меня врач, но может от нас пойдёт по сетевому маркетингу по нащим российским городам и весям. А про Киргизию… ехали мы на экскурсии в районе Фрунзе (нас возили организаторы конференции) и в автобус подсадили киргизкую горную женщину с ребёнком, несмотря на протесты нашего водителя. Ну как можно женщину с ребёнком не посадить.… Потом чуть не умерли от вони а водитель не то что злорадствовал, но был вполне удовлетворён попранием нашей российской спеси. 

Я голосую ЗА

Никандрович
-2
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

вонь подретузная, деФФочка обиженка

Никандрович
-1
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

вонь подретузная, деФФочка обиженка

Никандрович
-2
Никандрович, 6 Октября 2018 , url

вонь подретузная, деФФочка обиженка

фууууууу((((((

krest_aa
+2
krest_aa, 7 Октября 2018 , url

Чем отличается данная статья от грязи, которая льётся здесь на Украину, и на нашу страну?

Чем отличается данная статья от грязи, которая льётся из комментариев некоторых пользователей?

 

Снаружи блеск, внутри грязь...

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 6 Октября 2018 , url

Похоже, девушка выбрала не свою профессию. Интересно, а если такого врача отправят куда-то в зону бедствия, где люди в пещерах, под развалами неделю или месяц ждут помощи. Или в зону боевых действий, где недели шли бои. Она скажет пострадавшим и раненым: чего-то вы давно не мылись, от вас попахивает? Примите душ, переоденьтесь и я вас спасу?

manson
+2
manson, 6 Октября 2018 , url

Никто не требует от пешерных людей после развалов мыться перед посещением врача. Но в обычной жизни — надо. Тебя, видимо за живое задело, хе-хе :-)))) Не помылась сегодя еще?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Октября 2018 , url

Мне кажется такое неприемлемо для врача. Меня задело не потому что это про меня, а просто у нее по профессии не может быть брезгливости. Если ее немытое тело волнует, то как она будет работать с больными детьми или стариками, которые могут обосраться, обоссаться, обблеваться и полностью измазаться в своем говне, ссанье и блевоте. Мне и проходящие мимо или оказавшиеся рядом в транспорте немытые тела неприятны. Но у настоящего врача не должно быть такого. Вдруг у человека энурез или энкопрез. От него будет вонять мочой или говном. Врач должен в этом случае ставить диагноз и лечить, а не морщиться и предлагать помыться.

manson
0
manson, 7 Октября 2018 , url

Да-да, врачам отбивают нюх и принципы гигиены. Врачи остаются врачами и… вот же дело! именно они должны обращать на такое внимание, ибо многие болезни от несоблюдения гигиены. вот и обращают, в том числе и в статьях и блогах. В вы… вонючка… Только в контры нормальным людям. Потому что вонючка не только внешне, но и внутренне

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 6 Октября 2018 , url

Кстати, если человек тупо не моется долго, ходит в вонючей одежде как в новости это может быть по причине какого-то психического расстройства. Это тоже врач должен выяснять и ставить диагноз и лечить, а не крик души в интернетах исторгать.

manson
0
manson, 7 Октября 2018 , url

То есть тупо молчать? А кто тупых будет просвещать? Если ходют грязнули, значит до них не доводят правила гигиенты, надо сказать об этом. Вот и говорят. Вам неприятно, что вас в ваши недостатки тыкают носом?

krest_aa
+1
krest_aa, 7 Октября 2018 , url

У кочевых народов издревне бытует мнение: кто смывает с себя грязь, тот смывает с себя счастье ©

manson
0
manson, 8 Октября 2018 , url

У них просто правильная идеологическая база подведена под ситуацию отсутствия воды для купания. Ну, а потом все это в перешло в традиции. Их дело, но когда приходят к людям с традицией телесной чистоты, еще и возмущаются, что их вонь нюхать не хотят.

manson
+4
manson, 6 Октября 2018 , url

Поддерживаю. Как-то по молодости работал в аварийной службе лифтремонта в Казахстане. Так вот, после единственной поездки в лифту приехавшего из кишлака казаха, лифтом нельзя было пользоваться сутки-двое от вонищщи. А те казахи, которых насильно «окультуривали», давая бесплатно квартиры, лишь бы они приехали жить в город и повысили процент казахов или просто занять освободившиеся от русских квартиры, часто разбивали во дворах свои вигвамы и жгли там мебель из квартир, чтобы согреться… Так им привычнее было

X86
+1
X86, 7 Октября 2018 , url

Да уж. Я не могу работать, если с утра не помылся. Если нет горячей воды, то это ахтунг.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать