+1
И финны второй раз часто не выдают визу, когда видят, что их страну как перевалочный пункт используют
Это скорее питерцам интересно — ехать не далеко. Мне как-то не очень. Даже не представляю, что там смотреть
Финляндия довольно скучная страна. fakenews прав, получить визу просто у финнов, и многие используют ее для посещения других шенгенских стран.
Но и сама Финляндия интересна для отдыха, особенно на выходные. В Питере много точек с товарами из Финляндии. Так что и для мелкого бизнеса интересно.
Ну тут чистая математика:
До 2015г. у фи было так — первую визу они выдавали на 0.5 года вторую и последующие на 1 год(при условии отсутствия нарушений).
С 2015г. — первую на 0.5 года, вторую на 1 год, треью и последующие на 2 года(при условии отсутствия нарушений).
Следовательно, и число виз в 2017г. больше(в 2015 — 570 тыс., в в 2016 — 360 тыс., в в 2017 — 490 тыс.).
До 910 тыс.в 2014 и 1,2 млн. в 2012 и 2013 годах вряд ли они дотянут, т.к. у латышей, эстонцев, пусть даже не с такой лёгкостью, шенген можно на 5лет. Ну и конечно из-за курса евро.