Россия заберет деньги у США (Правительство может поддержать экспорт за счет выхода из американских гособлигаций)

отметили
63
человека
в архиве

Россия может перенаправить часть своих валютных резервов на кредитование покупателей российских экспортных товаров и услуг. Для этого могут быть использованы средства, которые сейчас размещены в американских казначейских облигациях — на конец прошлого года эта сумма составляла $86,1 млрд.

 

источник: img.gazeta.ru

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития с участием АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) разработать предложения по обеспечению конкурентоспособных условий кредитования иностранных покупателей товаров и услуг российского производства, в том числе с использованием государственных финансовых активов в иностранной валюте.

Источник «Газеты.Ru» в правительстве пояснил, что западные экспортно-импортные банки дают кредиты под экспортные поставки, отталкиваясь от минимального уровня ставок (так называемые CIRR, которые для евро сейчас составляют от 0,3 до 1% годовых).

 

Для российских банков, предоставляющих экспортное финансирование (Росэксимбанк, ВЭБ), отсутствуют дешевые источники фондирования, а значит, предоставляемые ими ресурсы дороги и неконкурентоспособны.

 

При этом резервы Минфина размещаются по ставкам Libor и даже ниже в американские и европейские долговые бумаги. Источник «Газеты.Ru» отмечает, что часть этих средств может быть перенаправлена на фондирование отечественных кредитных институтов, поддерживающих экспорт.

На конец декабря 2016 года Россия держала казначейских облигаций США на $86,1 млрд. По сравнению с декабрем 2015 года этот портфель уменьшился на $6 млрд, или на 6,5%, сообщало информагентство RNS.

При этом Россия по объему вложений в американские госбумаги значительно отстает от Японии и Китая, которым по итогам декабря прошлого года принадлежало облигаций на $1,09 трлн и $1,06 трлн соответственно.

Политику хранения денег в долговых обязательствах США регулярно критикуют «левые» экономисты, такие как советник президента Сергей Глазьев. Они полагают, что таким образом Россия финансирует развитие американской, а не российской экономики.

Сейчас правительство ставит задачу увеличить долю несырьевого экспорта. Премьер-министр Дмитрий Медведев даже говорил недавно об «экспортной экспансии».

«Наша промышленность должна быть конкурентоспособной, товары, производимые нашей промышленностью, должны пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Мы обязаны создать все условия для так называемой экспортной экспансии. Для этого продукция должна быть качественной и доступной по цене — как по внутренним ценам, так и на экспортных рынках», — сказал премьер-министр.

 

Россия достаточно активно использует механизм предоставления кредитов зарубежным покупателям отечественных товаров и услуг. Например, многие атомные электростанции строятся на российские кредиты.

Индии предоставлен кредит в $3,4 млрд на строительство АЭС «Куданкулам». Египту в течение 13 лет будет предоставлено $25 млрд на сооружение первой в стране АЭС, Бангладеш одобрена кредитная линия на $11,38 млрд.

Ирану в прошлом году решено предоставить кредит в $2,5 млрд на электрификацию железнодорожной линии Гармсар — Инче-Бурун и строительство ТЭС в Бандар-Аббасе. Эти работы будут вести российские компании.

Суммы большие, а возможностей для расширения подобных операций немного. Свободных денег на увеличение объемов экспортных кредитов в федеральном бюджете нет, в ближайшие три года он будет верстаться с дефицитом. В этом году, как ожидается, превышение расходов над доходами составит около 3% ВВП.

Перенаправление части ресурсов из американских бумаг на фондирование наших институтов в валюте под внешние кредиты, с одной стороны, решает эту проблему, с другой — не нарушает макроэкономических принципов, говорит источник «Газеты.Ru».

Пока неизвестно, о каком объеме средств, которые могут быть изъяты из казначейских облигаций США, идет речь. Минфин, Минэкономразвития и РЭЦ должны представить свои предложения до 5 апреля этого года.

Добавил Никандрович Никандрович 13 Марта 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
rusinvent
+8
rusinvent, 13 Марта 2017 , url

Есть страны, которые хоть какие-нибудь долги отдают России?



v8
+2
v8, 13 Марта 2017 , url

«Наша промышленность должна быть конкурентоспособной, товары, производимые нашей промышленностью, должны пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Мы обязаны создать все условия для так называемой экспортной экспансии. Для этого продукция должна быть качественной и доступной по цене — как по внутренним ценам, так и на экспортных рынках», — сказал премьер-министр.

 и каким образом внутренний спрос возникнет? денег нет, но вы держитесь?

одна говорильня, «мы должны, нам надо» бла бла бла

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 13 Марта 2017 , url

Недавно сумма была 400млд.(вестиFM)Где остальное Зин?

v8
-1
v8, 13 Марта 2017 , url

а нетю

lifeos
+4
lifeos, 13 Марта 2017 , url

общие золотовалютные резервы как раз около 400 ярдов

СветусяКрасатуся
+1
СветусяКрасатуся, 13 Марта 2017 , url

Нет, именно в бумагах.Сатановский и Михеев недоумевали по поводу того что, деньги вложены под 1%, а берем под4% у них же

lifeos
+6
lifeos, 13 Марта 2017 , url

не было никогда 400 ярдов в облигациях США. в 2013ом было 164 ярда и это самый пик 

золотовалютные резервы не для кредитования, а для поддержания платежного баланса

а под какой процент они там лежат — вообще не важно. могли бы и под 0% на счетах лежать

СветусяКрасатуся
+1
СветусяКрасатуся, 13 Марта 2017 , url

Ясно, с моей стороны глупо спорить я не финансист  не экономист, но всеж как то странно было бы если я имея деньги в банке под 10%, буду у этого же банка брать ту же сумму под20%

lifeos
+2
lifeos, 13 Марта 2017 , url

>а берем под4% у них же

а кто берет под 4%? гос. компании?

СветусяКрасатуся
+1
СветусяКрасатуся, 13 Марта 2017 , url

Да хоть кто, зарабатываем то не мы

lifeos
+1
lifeos, 13 Марта 2017 , url

ну вот золото лежит вообще под 0%+затраты на хранение. и что? раздать, продать, отдолжить? а вот хрен. оно лежит на случай полного пиздеца, когда Россия ничего отдолжить не сможет

и другие резервы нельзя раздават на кредиты т.к в нужный момент просто не выйдет получить эти деньги. а облигации можно продать хоть сегодня т.к они ликвидны

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 13 Марта 2017 , url

Лежит у нас или в Швейцарии, Франции, Америке?! Если не у нас, тогда это не наше золото.У Меркель были мечты получить свой запас, получила з**упой по щекам.

lifeos
+2
lifeos, 13 Марта 2017 , url

В прошлом году из хранилищ федерального банка Нью-Йорка было возвращено во Франкфурт 111 тонн золота, а общий объем перевезенного из Америки в Германию драгоценного металла составил 300 тонн — ровно столько, сколько и планировалось вывезти по программе.

 lenta.ru/news/2017/02/09/reichsgold/

а российское золото в России лежит

СветусяКрасатуся
0
СветусяКрасатуся, 13 Марта 2017 , url

Хорошо, отдали и отдали, меня наша экономика больше беспокоит! Щас в Афганистан отдадут то что у америкашек заберут.Но эта уже другая тема

comander
0
comander, 13 Марта 2017 , url

Не пытайтесь троллить если не в теме. Эти цифры отслеживаются очень тщательно

ВсеДачиТут.рф
+1
ВсеДачиТут.рф, 13 Марта 2017 , url

К сожалению экономике РФ эьо никак не поможет

marvellouz
+2
marvellouz, 13 Марта 2017 , url

Правительство может поддержать экспорт

 А может и не поддержать. Какое дело слугам международной финансовой олигархии до нашего экспорта....?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать