Ответ на «письмо академиков». ВЕРА И ЗНАНИЕ — НЕ АНТАГОНИСТЫ!

отметили
29
человек
в архиве
Ответ на «письмо академиков». ВЕРА И ЗНАНИЕ — НЕ АНТАГОНИСТЫ!
Ответ на "письмо академиков", посвященное проблемам взаимоотношения церкви, науки и государства, опубликованное в газете "Завтра" и подписанное видными общественными деятелями.
Добавил alex_green alex_green 10 Августа 2007
проблема (4)
Комментарии участников:
Guugler
-1
Guugler, 10 Августа 2007 , url
Хм, а креационизм и знание?
А вера и генетические исследования?

Походу и эти вопросы уже не за горами.
Max Folder
+1
Max Folder, 10 Августа 2007 , url
Коммунистическая газета "Завтра" расскажет нам о вере тогда, когда коммунисты покаются (громким хором) в репрессиях священников.
alex_green
-1
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Многие уже официально покаялись. Но дело не в этом. Возмущает цинизм академиков. Сам Гинзбург участвует в национальных религиозный праздниках, а русским путается запретить изучать собственную религию, при этом опускается до публичных оскорблений священнослужителей.
Guugler
+2
Guugler, 10 Августа 2007 , url
Нет каких-либо объективных причин мешающих русским изучать собственную религию, но есть тысячи причин мешающих русским изучать собственную науку.
alex_green
+1
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Нет каких-либо объективных причин мешающих русским изучать собственную религию

Что собственно и подтверждается этой новостью. Это здорово!
но есть тысячи причин мешающих русским изучать собственную науку.

А вот здесь не понятно? Что Вы имеете ввиду?
Guugler
0
Guugler, 10 Августа 2007 , url
Скажем если посмотреть на тех же академиков, в настоящее время их роль в науке практически нулевая, поскольку кадров младше академиков с хорошим уровнем подготовки в "академиях" практически нет. "Академикам" не с кем работать и большинство состарилось.
Остается только собраться и поплясать на их костях в очередной раз, только как-нибудь по-христиански чтоб никто и не подумал…
alex_green
+3
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Во-первых, "плясать" первыми стали именно академики. Во-вторых, в том, что наука у нас в плачевном состоянии виновато государство, а ни как не церковь. И чтобы это исправить, каждый должен заниматься своим делом: наука — наукой, церковь — моралью. Грызня не нужна, а "письмо" именно это грызню и провоцирует.
alex_green
0
alex_green, 10 Августа 2007 , url
На фото академик Гинзбург, главный борец с РЕЛИГИЕЙ в России, и член общественной палаты России, главный раввин России, Берл Лазар на торжественной встрече в честь еврейского РЕЛИГИОЗНОГО праздника Ханук.
Источник фотографии.
Guugler
0
Guugler, 10 Августа 2007 , url
Все это похоже на провокацию, просто чтобы показать деятельность "Общественной Палаты", ну зачем эта палата, неужели чиновники не справляются с делом. Уволили ли хоть одного чиновника в связи с формированием палаты?
alex_green
+1
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Я не про деятельности палаты, я именно говорю о поведении Гинзбурга. Свою культуру, традицию и религию он свято чтит, а на русскую "катит бочку". Именно это возмущает.
Guugler
+1
Guugler, 10 Августа 2007 , url
Согласен Гинзбург тут себя ведет малость неадекватно.
Будем надеяться, что все пойдет по принципу совмещения, а не замещения. И церковь не превратится в еще одну ветвь государственной власти для контроля над СМИ, свободой слова и не начнет проповедовать борьбу с "экстримистами внутри нас" и проч.
alex_green
+4
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Я тоже на это надеюсь. Причем действительно считаю, что как раз в наших руках сделать то о чем Вы говорите. Сделать Церковь важным институтом общественной деятельности, сохранив и высокое положение науки.
Max Folder
+4
Max Folder, 10 Августа 2007 , url
По ТВ показывали встречу академиков и священников. И там Кураев (не последний, надеюсь, в религиозных кругах человек) сказал, что не надо торопиться с преподаванием в школе, что много мракобесия и т.д.
А то, что Гинзбург празднует какую-то там Хануку, он же не мешает Вам праздновать Рождество, Троицу и Яблочный спас и не призывает к введению Кабаллы в ряд академических дисциплин.
alex_green
+2
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Если Гинзбург празднует Хануку, то он понимает какое большое значение играет иудаизм в жизни еврейского народа. Но при этом в своей статье он как-то забывает о таком же значения Православия для русской культуры. При этом он стоит рядом с раввином, но о православных священниках он отозвался буквально "церковные свиньи". Это просто о многом говорит.
Что касается самого вопроса о введении ОПК, то действительно никто не собирается его вводить тотально. Вопрос обсуждается.
sound
+1
sound, 10 Августа 2007 , url
читать внимательно статью: Был или нет Христос – мне неважно

Мне неважно, существовал или нет Христос. [...] Мы живем совсем в другом мире даже по сравнению со средними веками

alex_green
+3
alex_green, 10 Августа 2007 , url
В подтверждение моих слов. Цитирую Гинзбурга:
«Синагога для евреев была не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже евреи-атеисты, по крайней мере, многие из них и я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную материальную поддержку синагог»

Т.е. для еврея синагога — это центр общины, а для русского Церковь — пустое место, где служат свиньи. Противно от него становится.
Max Folder
0
Max Folder, 10 Августа 2007 , url
Ну здесь Вы маленько передергиваете, цитируя его высказывания 2004 года об Израиле.
Между тем, отмечает академик, даже в Израиле "место и влияние иудаизма далеко превосходит нормы, которые должны определять ситуацию в светском демократическом государстве".

"Почему в Израиле по субботам не работает или ограниченно действует общественный транспорт? Если верующие не хотят им пользоваться – это их дело, но почему должны быть ограничены возможности атеистов?" – пишет В.Гинзбург, выражая при этом надежду на то, что Израиль "будет развиваться в направлении полного отделения религиозных организаций и всей религиозной жизни от государства".
alex_green
+1
alex_green, 10 Августа 2007 , url
Возможно, здесь он просто высказался мягче. Но это высказывание ни как не оправдывает его двуличность по отношению к синагогам и православным приходам.
Heath
0
Heath, 10 Августа 2007 , url
Редкостная сопливая хренотища.
sound
+1
sound, 10 Августа 2007 , url
кстати, на фото справа от раввина ещё один "атеист" по имени Владимир Соловьев
Max Folder
+1
Max Folder, 10 Августа 2007 , url
Соловьев не атеист — это 100%.
Паввел
0
Паввел, 11 Августа 2007 , url
Ты Саша всё успокоится не можешь.
Не стоило писько академиков заключать в кавычки.
Мерзкая газетёнка завтра отличный повод отметить, какая мезость против всепланетных светил. Рад что именно в этом остойном прохановском листке опубликован ответ, ибо эта пакостная листовка не годится даже для подтирания в сартирах.
alex_green
0
alex_green, 11 Августа 2007 , url
Да я спокоен как сфинкс. "Письмо академиков" — это название их труда, поэтому в кавычках. Я же не академиков в кавычки взял. По поводу "Завтра" — мне тоже не нравится газета, но иногда там публикуют достаточно умные и откровенные вещи. Их полезно читать, что бы смотреть на мир не так однобоко. Что касается "всепланетных светил", то я с тобой не согласен. То что делает Гинзбург двулично и до "светилы" ему далеко (см. пример выше).
Паввел
0
Паввел, 11 Августа 2007 , url
Я прочитал некоторые твои комментарии. Удивили очень. Вроче человек ты вполне адекватный, но с другой стороны не могу понять как можешь писать следущие вещи
Возмущает цинизм академиков. Сам Гинзбург участвует в национальных религиозный праздниках, а русским путается запретить изучать собственную религию, при этом опускается до публичных оскорблений священнослужителей.

Гинсбург ничего не запрещает. Это прерогатива наших чинуш и попов высокопоставленных. У Гинсбурга склад характера не такой, что-бы запрещать. Он против навязывания изучения религии. Хочешь изучать историю религии — да ради бога. Изучай, молись, но факультативно.
Что-же касается оскорбления священников — не тех он оскорбил — кто служит в церквях, а тех кто подобно чаплину, ведут себя отвратно. Таким попам хочется по башке дать и сказать — ты чудило — ты должен подавать пример поведения людям, вести себя достойно. А на деле — высокопосталенные попы РПС ведут себя как российские зажравшиеся чиновники.
Саша не трогай Гинсбурга, будь достойней. Оставь это проханову и подобной мрази.
alex_green
0
alex_green, 11 Августа 2007 , url
Саша не трогай Гинсбурга, будь достойней. Оставь это проханову и подобной мрази.

Я считаю факт такого двуличного отношения (почему двуличность — см. выше) к русской культуре, русской Православной церкви со стороны нашей элиты — огромной бедой русского государства. Если хочешь, то основной бедой. Поэтому просто не могу обойти поведение Гинзбурга. Оно очень показательно.
Гинсбург ничего не запрещает. Это прерогатива наших чинуш и попов высокопоставленных. У Гинсбурга склад характера не такой, что-бы запрещать. Он против навязывания изучения религии.

Это его право, это его мнение. Но есть и другие мнения и они, в частности, могут быть опубликованы на news2, вот и все. Должен быть диалог: спокойный и ответственный диалог, без крайностей.
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Августа 2007 , url
Фамилия ученого Гинзбург
Grigoriy
0
Grigoriy, 12 Августа 2007 , url
Промахнулся,
не тебе хотел написать — а выше

А вот с этим я тоже согласен:
"Саша не трогай Гинзбурга. Оставь это проханову и подобной мрази."
alex_green
0
alex_green, 13 Августа 2007 , url
А я не согласен и подробно ответил почему.
Grigoriy
+1
Grigoriy, 13 Августа 2007 , url
Смотри — даже если ты считаешь, что он что-то сделал не так, то быть выше ввязывания в перепалку будет лучше и тогда вести именно тот диалог о котором ты говоришь. Тот же Чаплин ведет себя ужасно. Не стоит ввязыываться в критику, одно дело письмо, а другое что сказал Гинзбург в свободное от работы время. Обсуждать нало именно письмо по тексту, не сваливаясь на обсуждение личностей.
alex_green
0
alex_green, 13 Августа 2007 , url
Здесь я с тобой согласен. На личности переходить не стоит. Суть письма мы обсуждали в прошлой теме. Она, кстати, была самая комментируемая на n2. Просто я считал приведенный пример показательным. Я не хочу обижать Гинзбурга, я просто хочу показать, что наша элита очень часто брезгливо относится к национальной культуре и испытывает своеобразный "комплекс неполноценности" например перед Западом. Отсюда многие беды русской государственности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать