Промышленную «визитку» Харькова - ХТЗ - режут на металлом. Аграрной державе нужна земля, а не заводы

отметили
64
человека
в архиве
Украина, по рецепту западных кураторов, уверенно отвоевывает себе статус «супераграрной державы». Поскольку сеятелям рапса промышленность ни к чему, то под нож пошли
стратегические предприятия. 28 декабря на Харьковском тракторном заводе начали резать чугунолитейный и сталелитейный цеха. Об этом рассказал источник из числа сотрудников завода.

источник: arena.in.ua

«Уже начали резать чугунолитейный и сталелитейный цеха. С чугунолитейного цеха формы вывозят. Насколько мне известно, везут их в Смелы, в Черкасскую область. Нам никто ничего не объясняет, конечно. Режут весь день. Просто уничтожают все, превращая в металлолом», — сказал собеседник.

По его словам, на этом работы по уничтожению мощностей завода не остановятся — на очереди цех, где собирались заказы для оборонного сектора. «Сказали, что следующий — цех, где делали оборонку. Там вообще станки, техника… У всех шок», — говорит сотрудник ХТЗ.

Завод выпускает трактора мощностью 35 л/с, а колесные и гусеничные трактора — мощностью 150-280 л/с. Однако, уже в 2015-м прибыльное предприятие начали банкротить, за два года чистый доход ХТЗ сократился почти на 25%, до 513,3 млн.грн. Простой на заводе продолжается около 9 месяцев, и вот развязка наступила: для Украины, которая согласно указания господ из США, стала аграрным монстром заводы не нужны. Ей нужно место под поля пшеницы. Пан сказал и холопы сделали. А ведь ХТЗ первым стал выпускать легендарный танк Т-34, на котором советские войска дошли до Берлина. Так что уничтожается не только тяжелая промышленность, но и историческая память. Можно предположить, что в будущем году на металлолом порежут завод Антонова» и «Южмаш» — ракетостроение и авиастроение в Цеевропе тоже «отменили», завод «Антонова» остановлен а самый большой транспортный самолет «Мрия» продан Китаю. Так что государство Украина последовательно превращается в территорию с патриотами-землепашцами. Кстати, на прошлой неделе аграрная сверхдержава перекрыла аммиакопровод на ОПЗ. А это означает, что еще массу предприятий, связанных с производством удобрений закроют и порежут на металлолом, а людей выкинут на улицу.

Конечно, для полной деиндустриализации надо бы «снести» АЭС, но это и опасно, и американский «Вестингауз» уже нацелился вытеснить с украинских атомных станций российских поставщиков ядерного топлива.

Пока же Цеевропа готовит площади для транснациональных корпораций, который зайдут на освобожденные от украинской «совковой» промышленности площади со своим оборудованием и наймут «нерабов» батрачить за копейки. Пахать землю украинским селянам явно придется на сельхозтехнике иностранного производства.

А для самих харьковчан это истинная трагедия. Завод был одной из визиток промышленного мегаполиса. Начнется умирание самого города, и это тоже одна из причин превращения первой столицы советской Украины в аграрное мычащее стадо.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 29 Декабря 2016 , url
Владимир Парасюк
+4
Владимир Парасюк, 29 Декабря 2016 , url
Готовят к здаче агрессору. Заблаговременно.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 29 Декабря 2016 , url
Ни себе ни людям. Типичная ментальность хохла на сто процентов используется американцами для уничтожения технического потенциала территории.
Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 29 Декабря 2016 , url
Если завод режут и продают — значит, это победа над ватниками и периодом оккупации.
Если потом нельзя выпускать трактора — виноват Путин.

Вот так и живут они сейчас.
Йохх
+2
Йохх, 30 Декабря 2016 , url
Если честно, это как по живому. ХТЗ укры не создавали, как и всю промышленность на Украине. Сдать в утиль созданное предыдущим поколением, это они могут.
А дальше, когда закончится разорение, сдадут остатки страны в утиль?
Печально, но могло бы быть и по другому.
Руслан Луговой
+4
Руслан Луговой, 30 Декабря 2016 , url
Эх. Печально, у нас же тоже СТЗ уничтожен, да и вообще — ЗИЛ уничтожен, АЗЛК, Сибсельмаш (давший большую часть снарядов в войну) и Точмаш и тысячи станкостроительных, микроэлектронных, приборостроительных производств, НИИ, КБ.
Сестрорецкий инструментальный, Саратовский авиазавод — тысячи их. Уничтожены именно в последние лет 5-8. Они при этом были прибыльными и перспективными.
Так что от Украины в вопросе уничтожения промышленности мы мало отличаемся.
Йохх
0
Йохх, 31 Декабря 2016 , url
И мне жаль и ЗИЛ и Сестрорецкий инструментальный и Саратовский авиазавод… А вот слом АЗЛК абсолютно не вызывает сожаления. Этот завод никогда не был флагманом (если не считать первых лет работы), и был достоин слома ещё в советское время, как предприятие не воспреимчевое к модернизации (имею ввиду инженерно-технический персонал).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать