[10 000 ветеранов битвы еще живы] 5 декабря Россия отмечает День воинской славы - 75 лет назад началось контрнаступление под Москвой

отметили
62
человека
в архиве
[10 000 ветеранов битвы еще живы] 5 декабря Россия отмечает День воинской славы - 75 лет назад началось контрнаступление под Москвой
В понедельник, 5 декабря, в России отмечают очередной День воинской славы. И в этом году он особенный, юбилейный — ровно 75 лет назад воинские подразделения, оборонявшие столицу от гитлеровских захватчиков, перешли в контрнаступление. Битва под Москвой стала первой значимой победой над немцами. Несмотря на многочисленные потери, этот успех стал первым шагом к Великой Победе и изменил ход Великой Отечественной войны.

С Днем воинской славы соотечественников и в первую очередь участников тех грозных, но важных событий поздравил Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Он поблагодарил защитников отечества за мужество и героизм, проявленные в сражениях, и пожелал всем мирного неба над головой.

День воинской славы отмечают в РФ с 1995 года. Историческое значение начала контрнаступления под Москвой велико. Тогда, в конце 1941 года, гитлеровские войска столкнулись с серьезным сопротивлением. Стало ясно, что план «молниеносного захвата СССР», известный как «План Барбаросса», с треском провалился. Враг, так близко подошедший к Москве, был отброшен, вера советских людей в победу окрепла.

В настоящий момент в России, СНГ и разных уголках земного еще живы порядка 10 000 участников тех боевых сражений. Искренне поздравляем всех ветеранов с этим знаменательным днем.
Добавил almis almis 5 Декабря 2016 (исправил Elvira_hz Elvira_hz)
Комментарии участников:
almis
+3
almis, 5 Декабря 2016 , url
Коллеги, поддержите правку, пожалуйста — я сам не могу уже поправить. Пробелом надо отбить [], торопился. Уже не первый раз косячу с этим, виноват.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать