Рогозин рассказал о планах по созданию суперледокола, способного пробивать 5-метровый лед

отметили
42
человека
в архиве
Рогозин рассказал о планах по созданию суперледокола, способного пробивать 5-метровый лед
Судно позволит обеспечить безопасную проводку всех видов транспорта, которые работают в арктической зоне, в том числе крупных газовозов

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. В России планируется создать сверхмощный ледокол, который сможет работать в ледовой обстановке любой сложности, пробивая 5-метровый лед. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на конференции «Международное сотрудничество в Арктике, новые вызовы и векторы развития»

«Сегодня мы принимаем решение о начале разработки, пока речь идет о разработке проекта, но скоро будет принято уже окончательное государственное решение, о создании ледокола супер-класса, сверхкласса, ледокола-лидера мощностью более 110 МВт», — сказал Рогозин. Зампред правительства уточнил, что такой ледокол «сможет работать на ледовом покрытии, превышающем 4,5-5 метров». «Это означает, что мы можем вскрыть в любое время, в любой сезон, при любой погоде, при самых неблагоприятных условиях лед, обеспечивая безопасную проводку не только существующих видов транспорта, которые работают в арктической зоне, но и в том числе и газовозов самого крупного класса дедвейтом не менее 30 тысяч тонн», — уточнил преимущества перспективного ледокола Рогозин.
Вице-премьер напомнил, что правительство рассматривает Арктику как полигон апробации новых отечественных инновационных технологий, заказчиком которых может быть государство и крупный бизнес. Он добавил, что в ближайшие годы будут апробироваться проекты по разработке новых материалов и топлива, пригодных для использования в условиях крайне низких температур. Рогозин также отметил проекты создания арктической малой авиации и другой техники, судов река-море ледового класса.
Добавил reik reik 13 Октября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 13 Октября 2016 , url
1sr
+1
1sr, 13 Октября 2016 , url
Это тут причём??? Все для наших американских и европейских партнёров.
Он же для чего нужен? Паковые льды ломать. Это — маршрут на Аляску и в Канаду. Даже Гренландию. Прямиком из Великобритании и Исландии.
suare
0
suare, 13 Октября 2016 , url
Ну, уж если Рогозин задумался о создании постоянно действующей базы на Луне, то почему бы не задуматься о кругосветном путешествии не по параллели, а по какому-то из меридианов через два полюса, Арктику, и Антарктиду, как в сказке «Межа». С дальним прицелом мандовину построит Димитрий. Все народы Земного шара удивит и рассмешит.

источник: seaman-sea.ru



Снабженец, мать его… Распильщик государственного масштаба.

reik
+1
reik, 13 Октября 2016 , url
ДА не… газ сжиженный в Китай таскать!
инагент
-3
инагент, 14 Октября 2016 , url
это до базы на луне, или сразу после?
инагент
-3
инагент, 14 Октября 2016 , url
мне из крайнего вот это доставило
было утверждено решение о создании до 2024 года группировки сверхзвуковых сверхтяжелых военно-транспортных самолетов беспрецедентной грузоподъемностью до 200 тонн.
инагент
-3
инагент, 14 Октября 2016 , url
моар
В начале декабря 2010 года российские СМИ сообщили, что в стране до 2020 года развернется строительство серии из четырех авианесущих крейсеров, причем работы над проектно-технической документацией уже начались. Предполагалось, что постройка кораблей будет вестись за счет средств Госпрограммы вооружения на 2011–2020 годы. Но затем министр обороны РФ Анатолий Сердюков эту информацию опроверг, подчеркнув, что у военных нет планов на покупку авианосцев.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать