Комментарии участников:
Так забавно арендовать ячейки в банке, где в договоре прописано, что банк не несет ответственности за содержимое
Возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж», сообщает Life.
Почему «Грабёж», если по изложенной фабуле это «Кража». Что, сейчас работают такие следователи, для которых это одно и тоже? Или журналисты так привыкли искажать информацию???
деньги — в ячейку? а в чем смысл? А почему не на депозит?
Никто же не видел, что именно он клал в ячейку.
Никто же не видел, что именно он клал в ячейку.
На депозит — тогда банк сообщает выше о движении средств. Кроме того уже сколько было случаев, что у банка внезапно отзывают лицензию — видимо не хотел рисковать, а тут такое…
В «Тайнах следствия» такую ситуацию проигрывали.
В «Тайнах следствия» такую ситуацию проигрывали.
на депозите защищено АСВ только 700 тысяч если не ошибаюсь…
а финансовая стабильность многих банков под вопросом
про то, что из ячейки банка могут выкрасть он возможно даже не думал.
а финансовая стабильность многих банков под вопросом
про то, что из ячейки банка могут выкрасть он возможно даже не думал.
700Уже давно миллион четыреста. И защищен каждый вклад в каждом банке. Т.е. их тупо может быть много.
Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗт.е. если вы открываете три вклада в трех банках, то каждый вклад застрахован на миллион четыреста. Если три вклада в одном банке, то все вклады застрахованы на общую сумму миллион четыреста.
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
Статья 11. Размер возмещения по вкладам
1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ, от 29.12.2014 N 451-ФЗ)
3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 150-ФЗ, от 13.03.2007 N 34-ФЗ, от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 28.12.2013 N 410-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ, от 29.12.2014 N 451-ФЗ)
4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.
5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.
6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.
7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.












