Китайская столица опускается вниз на 11 сантиметров в год, подсчитали специалисты. Исследователи уверены, что проседание города с населением свыше 20 миллионов человек создает угрозу для его безопасности и окажет разрушительное воздействие на высокоскоростную железнодорожную систему.
«В настоящий момент мы проводим детальный анализ воздействия оседания пород на критически важную инфраструктуру (к примеру, высокоскоростные железнодорожные магистрали) на равнине Пекина», – отметили ученые.
При этом они использовали данные снимков преимущественно центральных деловых районов Пекина, в частности района Чаоян, изобилующего небоскребами. Данное исследование было опубликовано в журнале Remote Sensing.
Добавил
suare 27 Июня 2016