Путин потребовал от госкомпаний перейти на отечественное ПО в ближайшее время

отметили
60
человек
в архиве
Путин потребовал от госкомпаний перейти на отечественное ПО в ближайшее время
Президент России Владимир Путин потребовал от госкомпаний начать переход на российское программное обеспечение (ПО) в ближайшее время, причем сначала — в качестве рекомендации.

«Может быть, в первом полугодии текущего года (предлагать госкомпаниям переходить на российское ПО) как рекомендацию, а во втором пускай уже переходят», — заявил Путин на совещании с членами правительства.

Путин попросил кабмин сориентировать на такие рекомендации представителей государства в компаниях с госучастием. Он заметил, что при этом необходимо учитывать возможности российских производителей ПО. Однако президент уверен, что отечественные производители смогут обеспечить почти все потребности компаний.

Глава государства подчеркнул, что ограничения на закупку иностранного ПО для органов власти должны так или иначе распространиться на компании с госучастием. Никифоров предложил делать это постепенно и принимать соответствующие поправки уже в следующем году. Министр заметил, что объем закупок госкомпаний намного больше, чем у органов власти
Закупки иностранного ПО

Органы госвласти закупают иностранное ПО на 20 млрд рублей в год, с необоснованными закупками будут бороться, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«По нашим данным, только органы госвласти осуществляют закупку иностранного ПО примерно на 20 млрд рублей в год. При этом качественное решение у наших разработчиков есть, заявил министр на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства. — Теперь вместе с ФАС России будем ловить за руку тех госзаказчиков, кто все равно по-старинке предпочитает закупать иностранное ПО, несмотря на то, что появились российские решения».

В мае-июне 2016 года российские производители ПО получат средства господдержки, всего на эти цели заложено 5 млрд рублей, подчеркнул Никифоров.
Добавил Berendei Berendei 30 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
tooZ
+4
tooZ, 30 Марта 2016 , url
Братья Нуралиевы потирают ручки
abyss
+5
abyss, 30 Марта 2016 , url
правильно, винду надо гнать с компов
j982
-3
j982, 30 Марта 2016 , url
Ну и бред. Может сразу работать перестать? Или отказаться от компов? Даёшь отечественные счёты! ))
tooZ
+3
tooZ, 30 Марта 2016 , url
А в чем бред?
Есть свободное ПО, есть отечественное платное ПО.

Я LibreOffice пользуюсь, нравится гораздо больше, чем m$ office.

К сожалению, пока что приходится пользоваться Windows.
j982
+1
j982, 30 Марта 2016 , url
Так где наше ПО? Так ещё и не кривое? LibreOffice не обладает этими свойствами.
tooZ
+1
tooZ, 30 Марта 2016 , url
LibreOffice не обладает этими свойствами
какие у вас проблемы с LibreOffice?
GreyWolf
+2
GreyWolf, 30 Марта 2016 , url
LibreOffice — отечественная разработка?
henadzi
+3
henadzi, 30 Марта 2016 , url
OpenSource автоматически подпадает под слово «наша»
т.к. код открыт и любой может взять и скомпилировать.
можно сказать это как собирать BMW в России из запчастей, которые производят другие страны, только платить за эти запчасти не надо :)
GreyWolf
0
GreyWolf, 30 Марта 2016 , url
От репозиторий могут отключить точно так же, как и в случае с Windows, Oracle и т.п.
В этом отношении Linux и Open Source не панацея.
arez
+1
arez, 30 Марта 2016 , url
PostgreSQL
GreyWolf
+1
GreyWolf, 30 Марта 2016 , url
Это какое такое ПО отечественное?
suare
+3
suare, 30 Марта 2016 , url
источник: risovach.ru
denrusan
+5
denrusan, 30 Марта 2016 , url
чтобы использовать что-то отечественное — надо сделать что-то отечественное((( на ВАЗе автомат ставить начали 3 года назад — и тот импортный
bvv4096
+3
bvv4096, 30 Марта 2016 , url
Помнится он потребовал с ценами на бензин разобраться…
v_m_smith
+1
v_m_smith, 30 Марта 2016 , url
Помнится год-два назад какие-то отечественные распильщики пугали что вот-вот выпустят российского облачного убийцу MS Office. И где теперь они?
Trin
+3
Trin, 31 Марта 2016 , url
Аналоги офисных пакетов еще можно найти, на них свет клином не сошелся, а вот покажите мне аналог MS SQL или Оракловой базы или тоже предлагается использовать открытые MySQL…
tooZ
+1
tooZ, 31 Марта 2016 , url
PostgreSQL
j982
0
j982, 31 Марта 2016 , url
В общем получается, что даже ширпотреб не нашего производства, а в лучшем случае — это сборка открытого импортного ПО. Я у ж не говорю о специализированных программах.
Опять руководство страны ляпнуло дурь. Прям как с импортозамещением в электронике. Особенно измерительной. Позорище.
bazalt
+1
bazalt, 31 Марта 2016 , url
Berendei
+1
Berendei, 31 Марта 2016 , url
Компания Canonical и Министерство промышленности и информатизации КНР объявили об использовании Ubuntu в качестве эталонной архитектуры для операционных систем Китая.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать