Социологи: Россия вздрагивает, вспоминая беспредел Ельцина

отметили
53
человека
в архиве
Социологи: Россия вздрагивает, вспоминая беспредел Ельцина
ВЦИОМ опубликовал данные социологического опроса об отношении россиян к политике первого президента страны, Бориса Ельцина. Нужно отметить, что с течением времени отношение граждан России к Борису Ельцину медленно, но неуклонно ухудшается.

При этом фигура первого президента постепенно становится исторической, поскольку все больше молодежи ничего не могут сказать ни о периоде правления Ельцина, ни об эпохе девяностых. Той точки зрения, что именно Ельцин вверг государство в кризис, чаще придерживаются мужчины (55%) и люди пенсионного возраста (62%), реже — женщины (46%) и молодежь (32%). В то же время стало меньше тех, кто считает, что первый президент России пытался вывести страну из кризиса: сделав все возможное (с 13% до 6%) или пытаясь и совершая ошибки (с 45% до 34%).

Нужно отметить, что это мнение в обществе планомерно занимает доминирующую позицию, за девять лет, доля критиков политики первого президента РФ выросла с 36% в 2007 г. до 50%(в 2016 г.

Кстати, если рыться в альтернативных опросах всё того же «Левада-центра» (который в последнее время радует нас «сенсационными открытиями», а проще говоря, «формирующими опросами») то в 2006-м году эта контора выдала куда более суровые результаты, чем ВЦИОМ в 2007-м. По данным «Левады», 10 лет назад подавляющее большинство россиян (70%) считали, что в исторической перспективе эпоха Бориса Ельцина принесла России больше плохого, чем хорошего.

Однако, вернемся к данным ВЦИОМа. Россиянам, согласно данным опроса стало гораздо сложнее вспомнить о достижениях Ельцина во внутренней и внешней политике. С этим затруднились 52% опрошенных в 2016 г., против 28% в 2007 г. Зато о негативных итогах не смогли вспомнить только 10% респондентов.

Главным провалом политики Бориса Николаевича большинство видит Чеченскую войну, так ответило 63% опрошенных. Сразу же следом, не выходя за рамки статистической погрешности идет дефолт 1998-го года, с 62% голосов. Массовая безработица, невыплата зарплат, расхищение государственной собственности — во всём этом Ельцина обвиняют более 50% опрошенных. И, самое интересное, что Ельцина видят виновником развала СССР 55% россиян.

Собственно, тут интересен даже не процент, а отношение к распаду Советского Союза. Оно маркируется большинством респондентов, как однозначно негативное, и вину за это граждане возлагают на первого российского президента.

При этом, речь, похоже идет именно о территориях, а не о смене политического режима. Поскольку велико количество тех людей, которые в заслугу Ельцину ставят появление частной собственности, формирование рыночной экономики с отменой «продовольственных талонов и очередей». В общем-то, на основании этих цифр можно сделать ряд вполне однозначных выводов. Во-первых, Ельцина и его эпоху у нас не забывают и оценивают очень трезво. Это была эпоха кризиса, недееспособности власти, развитого олигархата и криминала.

При этом, деятельность первого президента РФ на своем посту с годами не приобретает героического ореола, сколько бы ни было открыто музеев и памятников Ельцину, и прочих «Ельцин-центров». Для российского общества Борис Николаевич остается этаким «вестником катастрофы».

С другой стороны, через оценку Ельцина населением открывается видение нашим обществом концепции «правильного государства». Это такой СССР по размаху и территориальной целостности, но без советской идеологии. С разветвленной рыночной экономикой, частной собственностью, но без «грабительского капитализма». В общем, наши граждане всё так же стабильно хотят Империю с присущим ей величием и соответствующими амбициями.

Что же касается персоны Ельцина, то самое интересное, что никто из опрошенных не похвалил первого президента за «демократические преобразования», «либеральные ценности» и прочий набор догм, с которым носятся наши несистемные либералы. Народ не ругал, не хвалил, а просто проигнорировал эту повестку. Для опрошенных все эти политические мантры оказались не просто несущественными, а несуществующими.

Что говорит нам очень много и о либерализме в России, и о приоритетах нашего общества. Они простые: чтобы была Империя и ни в коем случае не было войны.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
+5
oleg_ws, 29 Января 2016 , url
С другой стороны, через оценку Ельцина населением открывается видение нашим обществом концепции «правильного государства». Это такой СССР по размаху и территориальной целостности, но без советской идеологии. С разветвленной рыночной экономикой, частной собственностью, но без «грабительского капитализма». В общем, наши граждане всё так же стабильно хотят Империю с присущим ей величием и соответствующими амбициями.
А скорее китайскую модель хотелось бы
Tade7am
+11
Tade7am, 29 Января 2016 , url
reik
+13
reik, 29 Января 2016 , url
Путин стал первым руководителем страны, за которого не было стыдно!

Sareth
+2
Sareth, 29 Января 2016 , url
Поправка: первым президентом страны, за которого не было стыдно…
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 30 Января 2016 , url
Поправка: Путин не всегда был президентом страны с момента вступления в должность.
Так что всё верно. За исключением мелочей.
Лиман
+8
Лиман, 29 Января 2016 , url
Ельцин помог Горбачеву развалить СССР, перед этим он разваливал церкви, мог запросто развалить и Россию, но видно не хватило сил водка сделала свое дело.
spallin
+7
spallin, 29 Января 2016 , url
Да.помню.Страшные страницы истории.От обнищания коррупции беззакония войн приватизации всего народного до пьяного раздела ссср в беловежской пуще.Итог миллионы умерших и убитых полное разграбление государства.Ну и следствие _Крым Донбас и это не конец.
fakenews
+4
fakenews, 30 Января 2016 , url
сраный оппортунист
bulbanik
-2
bulbanik, 30 Января 2016 , url
А мне Ельцин нравился, простой мужик, без амбиций, просто молодец
Йохх
+6
Йохх, 30 Января 2016 , url
Этот простой мужик в Беловежской Пуще за шкурные интересы по захвату власти, за бутылкой коняка пропил страну. Я не говорю про Крым и прочее. Подлее человека представить невозможно. Чтоб ему в адском котле вариться до окончания веков с выродками своей семьи.
fetrius
-2
fetrius, 30 Января 2016 , url
Путенька тоже Ельцина любит. youtu.be/StXbB47aRdw
bulbanik
-2
bulbanik, 30 Января 2016 , url
И я люблю Ельцина, он просто красава))
palnik1203
+6
palnik1203, 30 Января 2016 , url
Ельцин, Кравчук и Шушкевич! Да будут прокляты в истории ваши имена! Манкурты позорные!
Варягъ
0
Варягъ, 30 Января 2016 , url
У меня получилось такое резюме.
Путин стал первым руководителем страны, за которого не было стыдно!
Полностью поддерживаю. Но получается так, что все те за которых было стыдно, тут создали что-то такое грандиозное и великое, что развалил Ельцин за которого тоже стыдно. Либо Путин первый из двух за которого не стыдно, приемник того за которого стыдно.
Господа, это ведь совершенно очевидная вещь, что в результате этих социальных экспериментов страна оказалась в таком состоянии, что просто ни кто не знал что с этим делать.
Как просто взять и повесить на кого-то всех собак, вместо того чтоб трезво оценивать, что да как происходило. И хотя история сослагательного накланеия не имеет, но предположить-то тоже ни кто не запрещает до какой катастрофы мы могли докатиться если бы в своё время не Ельцин который всётаки решился остановить всю эту махину идиотизма. Правда теперь поборники светлого пошлого утверждают что это Путин всё развалил.
Тетр абсурда, честное слово.
Tamriko
0
Tamriko, 31 Января 2016 , url
Конечно, простому человеку разобраться во всем этом не просто… Но, когда бросишь взгляд свой чрез океан, становится все светлее…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать