Комментарии участников:
Продолжение:
При этом у этих двух корпораций значительная часть бизнеса (например, буровые работы) выведена за пределы консолидированной отчетности, в то время как «Роснефть» примерно половину их осуществляет собственными силами.
Самое же главное, что показатель выручки на одного занятого являются отнюдь не единственным критерием производительности; если сравнивать, например, свободный денежный поток на одного человека, «Роснефть» уступит ExxonMobil лишь в 2,6 раза (62 против 162 тыс. долл./чел.), а «ЛУКОЙЛ» с его 9 тыс. долл./чел. опередит почти всемеро.
Что же касается «Аэрофлота» — компании самого Андросова, превратившейся после банкротства «Трансаэро» в почти монополиста на рынке авиаперевозок, ее выручка в расчете на одного человека составила 261 тыс. долларов (у «Роснефти» — 524), EBITDA на 1 человека — 17 тыс. долларов (у «Роснефти» — 111), а свободный денежный поток на 1 человека — 21 тыс. долларов (у «Роснефти» — 62). Может быть, начать приватизацию с «Аэрофлота» как с компании менее эффективной, по крайней мере, с сугубо либеральной точки зрения ее руководителя?
Возвращение в «повестку» дня многократно (и не только на российском примере) доказавшей свою лживость либеральной мантры об априорно большей эффективности крупного частного бизнеса по сравнению с крупным государственным отнюдь не безобидно. Это подготовка новой разрушительной волны приватизации, цель которой — не добавить 1 трлн руб. к 10 трлн, валяющимся без движения в бюджете (и в основной направленных на финансовую поддержку Запада, похоже, вместе с привластной частью либерального клана ведущего против нас экономическую войну на уничтожение), а передать прибыльную часть государственной собственности частным владельцам.
Вероятно, либералы рассчитывают, что глобальный бизнес, которому они верно служат против России, если и не позволит им отщипнуть свои кусочки от того, что они отдадут ему, то хотя бы поучаствовать в управлении этими активами в качестве безумно оплачиваемых топ-менеджеров.
Но для страны и народа эта безумная и бессмысленная волна приватизации обернется еще одним крупномасштабным грабежом, который сам по себе, даже без усилий набиуллиных, медведевых, шуваловых и дворковичей, может столкнуть Россию в Майдан и новую чудовищную Смуту, — к вероятному восторгу либералов и их западных хозяев.
Какая " подготовка", к какому " разграблению"?.. У всех своя грядка.
Этот тусняк для установок низкокачественному офисному планктону. Какой есть.
Киты тоже кушать хотят.
У Жириновского с Зюгановым, вон, свои грядки.
Этот тусняк для установок низкокачественному офисному планктону. Какой есть.
Киты тоже кушать хотят.
У Жириновского с Зюгановым, вон, свои грядки.