Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с Ираном

отметили
53
человека
в архиве
Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с Ираном
В ходе специального брифинга для прессы официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США не будут «успокаивать» Саудовскую Аравию в ситуации с растущим напряжением в отношениях с Ираном. Обе стороны, по мнению Госдепа, должны вступить в «осмысленный диалог», чтобы снизить напряжение и продолжить переговоры по Сирии.

Официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США не будет «успокаивать» Саудовскую Аравию в конфликте с Ираном. Кирби отметил, что обе стороны должны наладить «осмысленный диалог».
Призыв Госдепа к диалогу прозвучал через пять дней после того, как Саудовская Аравия нанесла авиаудар по посольству Ирана в Йемене. Инцидент произошёл после того, как Эр-Рияд и ряд других государств разорвали с Тегераном дипломатические отношения.
Отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как демонстранты, протестующие против казни шиитского проповедника ан-Нимра в Саудовской Аравии, напали на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде. Официальный Тегеран также резко осудил казнь.
Отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли Госдеп, что Иран в данной ситуации проявляет «одностороннее благоразумие», Кирби заявил, что об уровне благоразумия стоит спрашивать Саудовскую Аравию. Представитель Госдепа также заявил, что Иран «может делать и больше для поддержания стабильности в регионе».
«Повторюсь, мы осознаём напряжение, вызванное этими казнями. Мы понимаем, в чём заключён источник напряжения в этой ситуации, в том числе в историческом смысле. Поэтому госсекретарь Керри призывает этих ребят решить этот вопрос дипломатическим путём», — заявил Кирби в ходе пресс-конференции.
Ранее, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что терпение его страны в текущем конфликте с Саудовской Аравией не безгранично.
Добавил Medium@ Medium@ 12 Января 2016
Комментарии участников:
MonGeneral
+13
MonGeneral, 12 Января 2016 , url
Т.е. Госдеп подтвердил, что призвал на ближний Восток северного пушстого зверька для глобального размножения. ))((

Anton-f
+11
Anton-f, 12 Января 2016 , url
Таки саудиты хотят все-таки высоких цен на нефть. Хотят и могут их обеспечить.
Но решение одних проблем порождает другие.
1sr
+6
1sr, 12 Января 2016 , url
А что ещё остаётся делать? Исламский фундаментализм — одна из самых опасных угроз. Как нацизм в 20 веке. Американцы это понимают.
MonGeneral
+7
MonGeneral, 12 Января 2016 , url
Вот ведь как интересно! А исламизм под знаменем ваххабизма хороший? Нельзя стравливать шиитов и суннитов, эта мысль изначально порочна. И фундаменталисты, и салафиты и даже махдисты работают на одну тему — построение всемирного халифата. Они считают, что именно это завещал им Пророк. А в этом раю на земле кяфирам места нет. Вообще. Так что лаймы и пиндосы сильно ошибаются, что выживут на своих малых или больших островах.
1sr
+9
1sr, 12 Января 2016 , url
Во что превратилась Ливия? Во что превратилась большая часть Сирии?
И тоже самое может произойти на Украине. Но, это несколько иные процессы.
Если экономика не в состоянии обеспечивать боеспособную, современную армию и репрессивные органы, то соцпакет она и подавно не обеспечит. На месте такого государства будут орудовать орды, как они называются — дело десятое.
Для государств с боеспособными армиями — это территории к переделу.
Что и происходит в Мире. И происходило всегда.
Но, в этот процесс вклинилась Аль — Каеда, выпестованная Ми-6 и ЦРУ, ИГИЛ.
Но, инструмент оказался с начинкой, а начинку вложил Катар и КСА.
И это — именно исламский фундаментализм. Это — идея другого порядка.
Катар и КСА — не экспансивные государства, они так спасают себя- выносят наружу то, что может взорвать их изнутри.
И это ни какой — то особый фанатизм. Это просто фанатизм в кубе.
Турки, со своими заморочками, прочие — детский лепет по сравнению с этим явлением. Они сами боятся больше остальных, что с ними эти зомби перестанут заигрывать, использовать их. А самих сожрут. Вместе с османизмом. Как жрут сегодня Талибан.
MonGeneral
+4
MonGeneral, 12 Января 2016 , url
Не надо путать фундаментализм — это к Ирану и исламизм — это к Катару, КСА и другим ваххабитским монархиям. Две большие разницы. А так полностью согласен.
1sr
+6
1sr, 12 Января 2016 , url
Это — не я путаю. Это ИГИЛ путает. И создают они " государство" не в цивилизационном понимании этого феномена. Вот почему оно " неуловимо".
Это — защитная реакция, в своём роде. Ведь цивилизованные государства навязывают свою цивилизацию. А когда бедуины столкнули цивилизационный ценности: небоскребы и самолеты, Запад бросился бомбить государство то, которое воспринимает как государство. Но, ни то, которое нанесло сначала удар по нему, а затем руками Запада расчистило себе дорогу.
Так происходит, когда развитие общества пытаются форсировать даже ценой десятков миллионов жизней.
MonGeneral
+5
MonGeneral, 12 Января 2016 , url
Много людей пытались это объянить. По моему мнению, лучше всех получилось у Афанасьева (Маркъялова) в книгах о третьей мировой войне. По личному мнению, все, что мы наблюдаем, результат действия неоколониализма и распростанения современных информационных технологий. Бача ищет справедливости, он видит сладкую жизнь других и хочет себе. Ему дается ответ как этого достичь, причем с гарантией в виде 72 гурий после шахады. Все просто: 4 век нашей эры, совмещенный с технологиями инета и полное отсутствие образования — внушаемость и управляемость масс.
bee_e
+1
bee_e, 12 Января 2016 , url
— неоколониализма и распростанения современных информационных технологий

неоколониализм и информационные технологии не могут быть корневой причиной, поэтому копайте глубже! )
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 12 Января 2016 , url
Понимать-то может и понимают, вот только нет резона опасаться им его, сидя то на своем острове окруженном со всех сторон либо океанами либо глухими границами.
Даже если что-то к ним просочится, это будут разрозненные утырки, ибо все средства связи и борьбы которым обучили исламистов, прекрасно контролируются янки.
Таже история с нацизмом.
1sr
+4
1sr, 12 Января 2016 , url
11 сентября было только " предварительной жалобой".
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 12 Января 2016 , url
Комариный укус.
А может даже пчелиный то бишь полезный, ведь именно после этих событий янки взяли свое население под плотный колпак слежки и прослушки.
magmaster
+8
magmaster, 12 Января 2016 , url
11 сентября это как такая же провокация, как поджог рейхстага 27 февраля 1933 года. Или если помельче и посвежее — расстрел снайперами майдаунов.

«Фаренгейт 911» гляньте.
Лиман
+12
Лиман, 12 Января 2016 , url
Заявил, как будто Саудовская Аравия взбесившийся цепной пес Вашингтона.
Tamriko
+2
Tamriko, 12 Января 2016 , url
Ну зачем же США сдерживать Саудовскую Аравию? Все у них идет по плану…
rusinvent
+1
rusinvent, 12 Января 2016 , url
Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с Ираном
В Сирии не получилось, теперь хотят разжечь новую войнушку в ближневосточном регионе
Stepan_Z
0
Stepan_Z, 12 Января 2016 , url
Всё в рамках плана
cont.ws/post/178120


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать