Спектакль, обвиненный в оскорблении чувств верующих, получил премию зрительских симпатий

отметили
10
человек
в архиве
Спектакль, обвиненный в оскорблении чувств верующих, получил премию зрительских симпатий
Вчера вечером в Театре им. Вахтангова состоялась церемония вручения премии зрительских симпатий «Звезда театрала». В разделе «Лучший музыкальный спектакль года» победил «Тангейзер» Государственного новосибирского театра оперы и балета, который уже снят с репертуара.

«Звезда театрала» за «Тангейзера» была вручена Борису Мездричу, экс-директору новосибирского театра. «Можно сказать, спектакль реабилитирован. Голосовали 60 тыс. человек из 91 страны. А “Тангейзера” успели посмотреть 7 тыс. человек. Поэтому это скорее репутационная оценка нашей работы»,— прокомментировал награду господин Мездрич.

Напомним, что поставленный в декабре прошлого года спектакль «Тангейзер» в феврале этого года был обвинен митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном в оскорблении чувств верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина, однако суд прекратил дела в связи с отсутствием состава преступления. Тем не менее Борис Мездрич был уволен со своего поста, его место занял директор Михайловского театра Владимир Кехман, который и снял спектакль с репертуара.

Получая вчера статуэтку «Звезда театрала», Борис Мездрич добавил, что передаст ее в городской музей, пока «в оперном театре не настанут другие времена». Сам экс-директор был выдвинут на премию в номинации «Лучший театр/лучший директор» вместе с гендиректором Большого театра Владимиром Уриным и директором Театра Вахтангова Кириллом Кроком, который и оказался победителем.
Добавил linza linza 8 Декабря 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 8 Декабря 2015 , url
Ну, кто бы сомневался, что бесы друг друга всегда ублажат) Да, Линза?
Игемон
0
Игемон, 8 Декабря 2015 , url
Долой культуру, да здравствует мракобесие?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 9 Декабря 2015 , url
Ох уж эти нобелевские премии Мира....)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать