Минобороны получило новейший переносной зенитный ракетный комплекс «Верба»

отметили
61
человек
в архиве
Минобороны получило новейший переносной зенитный ракетный комплекс «Верба»
Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) завершило выполнение двух контрактов на поставку Минобороны РФ новейшего переносного зенитного ракетного комплекса «Верба», сообщает пресс-служба предприятия.
«Согласно контрактам, первая половина вооружения: два бригадных комплекта для сухопутных войск и два дивизионных комплекта для воздушно-десантных войск были переданы в 2014 году. Такое же количество техники поставлено в войска и в последних числах ноября этого года. Договоры выполнены точно и в срок», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте предприятия.
В сообщении отмечается, что передача имущества проходила непосредственно в войсковых частях.
Большую работу по подготовке поставки выполнили предприятия-смежники КБМ: Завод имени В.А.Дегтярёва (Ковров), НПП «Рубин» (Пенза), ОАО «Измеритель» (Смоленск), ННПО им. Фрунзе" (Нижний Новгород), ОАО «Тулаточмаш», НПО «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко" (Казань), информирует пресс-служба.
«Несмотря на то, что конструкторы КБМ сохранили у „Вербы“ тот же порядок боевого применения, который существует у ПЗРК „Игла-С“, оснащение комплекса новыми элементами потребует освоения принципов работы с новой аппаратурой. Это касается полноценного использования средств обнаружения целей, передачи координат стрелкам-зенитчикам, распределения задач, повышения эффективности действий войсковых подразделений», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, в состав комплекта ПЗРК «Верба» входят боевые средства (ракеты и пусковые механизмы), средства госопознавания (запросчики «свой-чужой»), управления (модули планирования, разведки и управления для всех звеньев войсковой цепочки: от командира дивизиона до непосредственно стрелка-зенитчика), обнаружения воздушных целей, технического обслуживания и учебно-тренировочные средства.
По оценке специалистов, на сегодняшний день «Верба» является лучшим переносным зенитным ракетным комплексом в мире. Его главные достоинства — значительно более высокие, чем у конкурентов, чувствительность, точность, помехозащищённость, способность селектировать ложные тепловые цели с мощным излучением. Благодаря совокупности заложенных новшеств боевая эффективность комплекса увеличена в два раза.

источник: img-fotki.yandex.ru
Добавил waplaw waplaw 27 Ноября 2015
Комментарии участников:
PM
+6
PM, 27 Ноября 2015 , url
Круто. В два раза увеличить эффектиность, это постараться надо.
Tiseon
+7
Tiseon, 27 Ноября 2015 , url
Верба… Все такое родное, милое… )))))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать