Путин: Россия готова выделить госкредит Ирану на $5 млрд

отметили
44
человека
в архиве
Путин: Россия готова выделить госкредит Ирану на $5 млрд
РФ и Иран намерены наращивать динамику торговых связей, уделяя внимание диверсификации товарной номенклатуры, шире использовать нацвалюты во взаимных расчетах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин журналистам в Тегеране.

«Мы намерены наращивать динамику наших двусторонних связей. Будем уделять внимание диверсификации товарной номенклатуры, шире использовать национальные валюты во взаимных расчетах», — сказал президент РФ.

Он также сообщил, что стороны будут активизировать и промышленную кооперацию. «Россия готова выделить на эти цели государственный экспортный кредит в размере $5 млрд», сказал Путин. Он добавил, что для совместного сотрудничества отобрано 35 приоритетных проектов в области энергетики, строительства, морских терминалов, железных дорог и т.д.
ЗСТ с Ираном

Также российский лидер отметил, что ЕАЭС начнет в прикладном ключе изучать вопрос создания ЗСТ с Ираном.

«Евразийский экономический союза начнет в прикладном ключе изучение возможностей создания зоны свободной торговли с Ираном», — сказал Путин.
РФ поможет перепрофилировать ядерные производства Ирана

Также Путин заявил, что Россия поможет Ирану перепрофилировать ядерные производства для выпуска продукции в научных целях. «Будем оказывать максимальное содействие реализации соответствующего плана действий в рамках Иранской ядерной программы, одобренного в июле Совбезом ООН, — отметил он. — В том числе будем помогать в переработке обогащенного урана и в перепрофилировании производств на выпуск стабильных изотопов в научных целях».

«Мы продолжим взаимовыгодное сотрудничество в атомной энергетике», — добавил глава государства. Он напомнил, что первый блок АЭС «Бушер» уже вышел на полную мощность, также начаты работы по возведению 2 и 3 блоков.
Успешное проведение форума

Также президент России поздравил Иран с успешным проведением форума стран-экспортеров газа. Рассказывая журналистам об итогах сегодняшней работы в Тегеране, глава российского государства много раз назвал иранское руководство «друзьями и партнерами» России.

«Хотел бы поздравить наших друзей с успешным проведением этого крупного международного мероприятия (Форума стран-экспортеров) газа», — сказал Путин. Он подтвердил, что «Россия намерена увеличить размеры производства газа к 2035 году на 40%».

Президент РФ также поблагодарил «иранских партнеров и друзей за приглашение, господина президента — за то, что он пригласил на это мероприятие, за теплую атмосферу, которая была создана в ходе совместной работы».
Добавил Никандрович Никандрович 24 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 24 Ноября 2015 , url
Первый, нах! ))))
rusinvent
+1
rusinvent, 24 Ноября 2015 , url
Путин: Россия готова выделить госкредит Ирану на $5 млрд
Возврат может не получить: Восток — дело тонкое
Occ
+1
Occ, 24 Ноября 2015 , url
Да он его спишет через какое-то время, по аналогии с другими “дружественными” странами
Василий Иванович 7893
0
Василий Иванович 7893, 24 Ноября 2015 , url
А в чем проблема вложить в инфраструктуру эти 5 ярдов в России? У нас что, нечего строить? Я не до конца понимаю смысла подобных кредитов, ну понятно, что наши там будут что то строить и получать за это деньги обратно, но проблема то в том, что у себя мы ничего особенного не строим. Дороги, железные дороги, АЭС в Крыму? У нас все в порядке с инфраструктурой в стране, что пора мощности диверсифицировать на внешние рынки и давать под это кредиты?! Я могу понять, если бы это были деньги Ирана, но сейчас по факту получается, что деньги даем свои, мозги и руки тоже свои, Иран получает все бесплатно, а потом по старой доброй русской традиции мы списываем весь долг! Профит, епта!
У-ук
+1
У-ук, 24 Ноября 2015 , url
Доступ в Персидский залив по будущей железной дороге?
avalonsys
+1
avalonsys, 24 Ноября 2015 , url
Это товарный кредит. Не инвестиции.
Anton-f
+1
Anton-f, 24 Ноября 2015 , url
Мы поставим товары на эту сумму. А Иран позже рассчитается, т.к. деньги у него будут — нефть разрешили продавать.
Нужно продажи стимулировать, сбыт. Производителяи это хорошая поддержки, и налоги в бюджет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать