Путин снял запрет на поставки Ирану оборудования по ядерной программе

отметили
52
человека
в архиве
Путин снял запрет на поставки Ирану оборудования по ядерной программе
Президент привел ограничения на сотрудничество России и Ирана в соответствие с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе. В частности, отменяются запреты на поставки, продажу или передачу материалов, оборудования, товаров и технологий, предоставление технической и финансовой помощи, брокерских или иных услуг, профессиональную подготовку и осуществление инвестиционной деятельности.

Стоит отметить, что запреты отменяются в том случае, если такое сотрудничество связано с модернизацией реактора в Араке или экспортом из Ирана обогащенного урана, запас которого превышает 300 килограммов, в обмен на передачу Ирану природного урана.

Напомним, решение о вывозе низкообогащенного урана из Исламской республики Иран в Россию было достигнуто в рамках соглашения между Тегераном и «шестеркой» международных посредников в июле этого года. Согласно договору, Иран избавится от 98 процентов обогащенного урана. Также Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67 процента на протяжении 15 лет и не иметь в распоряжении более 300 килограммов обогащенного урана.

Указ Президента Российской Федерации от 23.11.2015 № 567 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 г.»

источник: publication.pravo.gov.ru
Добавил Никандрович Никандрович 23 Ноября 2015
Комментарии участников:
avalonsys
+1
avalonsys, 23 Ноября 2015 , url
Ну, нормально. Это возможно подвигнет пиндосов на какие либо санкции по отношению к Ирану, а нам это уже по х…
Ох зря он Россию разозлил…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать