Израиль готовит иск в ВТО против Евросоюза

отметили
38
человек
в архиве
Израиль готовит иск в ВТО против Евросоюза
Израиль взвешивает возможность подачи иска во Всемирную торговую организацию против Евросоюза в связи с решением о маркировке товаров, произведенных в поселениях, сообщает в четверг, 19 ноября, Барак Равид в газете «Гаарец».

Равид сообщает со ссылкой на анонимные источники, что инициаторами этого шага являются министр внутренней безопасности и стратегического планирования Гилад Эрдан и министр юстиции Айелет Шакед. В свою очередь, в министерстве экономики и в МИДе возражают на данном этапе против такой меры.

Согласно опубликованной информации, подготовка к решению Евросоюза велась на протяжении последних месяцев, и в том числе рассматривалось данное предложение.

Министры юстиции и стратегического планирования предлагают заключить контракт с крупной юридической фирмой, специализирующейся на международном праве и торговом законодательстве для подготовки тщательно обоснованного и убедительного иска. Эту инициативу поддерживают несколько крупных специалистов в области международного права в частности доктор юриспруденции Ави Бель из Бар-Иланского университета, а также профессор Юджин Кантарович из университета Northwestern в Чикаго (США). Они подготовили предварительный документ и передали его на рассмотрение правительства Израиля.

По утверждению юристов, исходной точка иска должно быть утверждение о том, что правила Всемирной торговой организации запрещают дискриминацию той или иной страны. Евросоюз постановил, что будут маркироваться товары, произведенные на «оккупированных» Израилем территориях, в то время как не предпринял такого шаг в отношении товаров, произведенных Марокко в Западной Сахаре или Турцией в северном Кипре.
Добавил dinga dinga 19 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Германик
0
Германик, 19 Ноября 2015 , url
Ну а что такого: просто маркировать товары произведенные на оккупированных Израилем территориях?

Насколько известно Израиль оккупирует территории Палестины полностью и часть Сирии

Надо подать иск на Израиль что бы освободил оккупируемые территории
dinga
-1
dinga, 19 Ноября 2015 , url
Ви хотите судиться с Кантаровичем? Ви таки ид'ет!?
Германик
0
Германик, 20 Ноября 2015 , url
По утверждению юристов, исходной точка иска должно быть утверждение о том, что правила Всемирной торговой организации запрещают дискриминацию той или иной страны
Интересная получается картина: Дискриминировать страну нельзя, а оккупировать страну можно, так по вашему.
dinga
0
dinga, 20 Ноября 2015 , url
Юридически никакой аккупации нет!
Был английский мандат, потом они ушли, арабы начали войну и не провозгласили о создании государства, проиграли. Территории были под военным контролем Илрдании. Они не дали им никакого статуса.
Потом война '67, отошли к Израилю. Поэтому эта земля без де-юре суверена, у арабов паспорта иорданские или временные от ООН.
Поэтому и «аккупации» нет. В отличие от того же Кипра.
С Голанами ситуация сложнее. Они перекрыли воду, обстреливали территорию Израиля, что есть казус Бели вообще-то. Израиль передал все эти случаи в ООН и находился с Сириией (и до сих пор находится) в состоянии войны, причем ее объявили они нам, а не наоборот, так что в '67 Голаны у них отобрали. Там к счастью нет вообще арабов. Только несколько друзских поселков, которые полностью лояльны Израилю.
В '81 Израиль аннексировал Голаны и это — интегральная часть государства. По такому же праву как и Калининград больше не Кенигсберг. Хотя в отличие от Кенигсберга, земли Башан в древние времен были частью всех израильских царств.
Так что никакой аккупации в принципе нет, и все иски против Израиля закончились ничем.
Но здесь вообще речь о другом, а именно, что одним аккупировать можно, а другим «аккупировать» нельзя. Двойной стандарт детектед. Вот их носом и ткнут. И еще заплатить заставят!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать