Комментарии участников:
Православные христиане отмечают 12 июля один из пяти великих праздников
Почему один из пяти. Их больше:
1. Рождество
2. Обрезание Господне
3. Святое Богоявление
4. Сретение
5. Вход Господень в Иерусалим
6. Благовещение Пресвятой Богородицы
7. Пасха
8. Вознесение Господне
9. Троица
10. Рождество Иоанна Предтечи
11. День апостолов Петра и Павла
12. Преображение
13. Успение Богородицы
14. Усекновение главы Иоанна Предтечи
15. Рождество Богородицы
16. Воздвижение Креста Господня
17. Покров Богородицы
18. Введение во храм Богородицы

1. Обрезание Господне (14 января)
2. Рождество Иоанна Предтечи (7 июля)
3. День Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля)
4. Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября)
5. Покров Пресвятой Богородицы (14 октября)
Прошу прощения за нецерковный сайт. Поищу.

1. Рождество Христово (7 января)
2. Крещение Господне (Богоявляение) (19 января)
3. Сретенье Господне (15 февраля)
4. Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля)
5. Преображение Господне (19 августа)
6. Успение Пресвятой Богородицы (28 августа)
7. Рождество пресвятой Богородицы (21 сентября)
8. Воздвижение Креста Господня (27 сентября)
9. Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря)

1. Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)
2. Вознесенье Господне
3. День Святой Троицы (Пятидесятница)
Итого: девять непереходящих праздников, три переходящих праздника, а всего двенадцать.
И только пять великих (см. выше) Один из них мы празднуем сегодня, 12 июля.
Православные праздники
Существует двенадцать особых праздников, они называются двунадесятыми. Они делятся по литургическому принципу на две категории, первая категория – это неподвижные (непереходящие) праздники. Неподвижные праздники всегда отмечаются в строго определенное число месяца, независящие от дня недели, каждый год меняющегося. К этой категории относятся девять двунадесятых праздников, такие как: Рождество Христово – 25 декабря (7 января), Крещение Господне – 6 (19) января, Сретение Господне – 2 (15) февраля, Рождество Пресвятой Богородицы – 8 (21) сентября, Введение во храм Пресвятой Богородицы – 21 ноября (4 декабря), Благовещение Пресвятой Богородицы – 25 марта (7 апреля), Воздвижение Креста Господня – 14 (27) сентября, Преображение Господне – 6 (19) августа, Успение Пресвятой Богородицы – 15 (28) августа. По традиционной датировке праздников сначала указывается число по старому стилю, а потом в скобках – по новому стилю.
Вторая категория двунадесятых праздников называется переходящие (подвижные), которые принадлежат пасхальному циклу. Эти праздники всегда отстают от Пасхи на известное число дней и переходят в разные годы на другие числа. Ко второй категории двунадесятых праздников относятся три праздника: Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – он празднуется за неделю до Пасхи; Вознесение Господне – празднуется через сорок дней после Пасхи, всегда в четверг шестой недели по Пасхе; День Святой Троицы, Пятидесятница – отмечается через семь недель, на восьмую неделю по Пасхе и всегда в воскресенье. А сам праздник Пасхи, – Светлое Христово Воскресение ни в какую категорию не входит, так как, это Праздник праздников и Торжество из торжеств и не может сравниваться с другими праздниками. Праздник Пасхи празднуется в пределах 35 дней, от 22 марта (4 апреля) до 25 апреля (8 мая) и попадает на любой из воскресных дней в этот период, все зависит от весеннего равноденствия.
Также, по значимости к двунадесятым праздникам, празднуются великие праздники: например, праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – 29 июня (12 июля), Покров Пресвятой Богородицы – 1 (14) октября, день памяти в честь святого Иоанна Предтечи (день Рождества Иоанна Предтечи – 24 июня (7 июля) и Усекновения главы – 29 августа (11 сентября)). Еще в церковном календаре большое значение занимают особо чтимые праздники: например, день памяти пророка Илии, святого великомученика Георгия Победоносца и других.
Спасибо большое. Я считал, что все православные праздники как раз и являются двунадесятыми. Оказывается есть разделение на великие и двунадесятые. Стыдно конечно в таком путаться :-(
Спасибо за Ваш вопрос. Многое из того, что я разместил в комментариях к этой новости, я сам узнал впервые именно благодаря ему.
Я думаю, что путаться не стыдно. Стыдно делать вид, что тебе всё понятно и не стремиться найти выход из запутанной ситуации. Единственный путь — задавать вопросы. Ещё раз благодарю.
Стыдно конечно в таком путаться :-(
Я думаю, что путаться не стыдно. Стыдно делать вид, что тебе всё понятно и не стремиться найти выход из запутанной ситуации. Единственный путь — задавать вопросы. Ещё раз благодарю.