Аналитики Goldman Says: доллар может достигнуть паритета с евро уже к концу года

отметили
13
человека
в архиве
Аналитики Goldman Says: доллар может достигнуть паритета с евро уже к концу года
Решения, принятые ФРС и ЕЦБ на заседаниях в декабре могут увеличить дивергенцию монетарных политик. Котировки доллара по отношению к евро торгуются около двухмесячных максимумов.

Goldman Sachs Group Inc. заявляют о том, что их долгосрочный сценарий, в результате которого доллар может вырасти до паритета по отношению к евро, может реализоваться уже в декабре, потому что ФРС и Европейский центральный банк будут двигаться в сторону расширения дивергенции монетарных политик.

Центральный банк США в среду заявил, что будет рассматривать возможность повышения ставок на заседании, которое состоится 16 декабря, неделю после того, как ЕЦБ намекнул на расширение стимулирования экономики, решение о котором может быть принято на заседании 3 декабря. Данные обстоятельства смещают фокус рынка в сторону паритета доллара в паре с евро после того, как национальная валюта США достигла максимальных значений по отношению к единой валюте в марте.

«После сложного периода, который начался в марте, рынку потребуется время для того, чтобы поверить в этот сценарий»
— написал в своем отчете Робин Брукс, главный стратег по валютному рынку из Goldman Sachs, Нью-Йорк.
«Но мы думаем, что рынок все-таки поверит в это, что спровоцирует рост доллара в паре с евро до отметки в 1,05 долл. в преддверии заседания 3 декабря, а к концу года, по нашему мнению, мы достигнем паритета».
Согласно официальному прогнозу Goldman Sachs на три месяца по паре евро/доллар, эксперты ожидают увидеть отметку в 1,02 долл. за евро; данный прогноз является самым бычьим, если сравнивать его с другими оценками, полученными в результате опроса, проведенного агентством Bloomberg.

На протяжении прошедшего года и до марта этого расхождения монетарных политик США и всего остального мира провоцировали стратегов ожидать многолетнего цикла роста доллара. Потом стало очевидно, что даже самая крупная экономика в мире не сможет избежать последствий влияния замедления глобального экономического роста.

Остановка ралли доллара спровоцировала многие банки снизить свои прогнозы, касающиеся динамики американской валюты. Признаком того, что бычьи настроения начинают слабеть стало то, что ни один другой банк не прогнозирует рост доллара по отношению к евро до паритета к концу года, хотя еще в начале года 14 кредитных организаций придерживались такой точки зрения.

Несмотря на то, что Goldman Sachs не изменяет свой прогноз с января, Morgan Stanley, Bank of America Corp. и Citigroup Inc. за прошедшие два месяца снизили свои ожидания, касающиеся роста доллара по отношению к евро.

Официальные представители ФРС в среду заявили о том, что экономика продолжает расти «умеренными» темпами, открывая для себя возможность начать цикл ужесточения монетарной политики на следующем заседании, которое состоится в декабре. Ценообразование фьючерсов на ставку по федеральным фондам свидетельствует об увеличении вероятности повышения ставки в декабре.
Добавил vasiliy88 vasiliy88 4 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
linza
0
linza, 4 Ноября 2015 , url
это не доллар достигнет, а евро
Варягъ
-1
Варягъ, 4 Ноября 2015 , url
А сделала всё гривна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать