Четыре банка лишены лицензий решением ЦБ

отметили
9
человек
в архиве
Четыре банка лишены лицензий решением ЦБ
ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у подмосковного, астраханского и двух московских банков. Со 2 ноября лишились права заниматься банковской деятельностью «Богородский муниципальный банк», «Агроинвестиционный коммерческий банк», «Бенифит-банк» и «Джаст Банк»

Московские «Бенифит-банк» и «Джаст Банк» лишены лицензий за высокорискованную кредитную политику и недостоверную отчетность. «Бенифит-банк», по данным ЦБ, скрывал существенную потерю собственных средств, а с октября в Банк России начали поступать жалобы вкладчиков на неисполнение банком своих обязательств.

Величина собственных средств «Джаст Банка» опустилась ниже минимального значения уставного капитала. Кроме того, банк не являлся участником системы страхования вкладов.

«Агроинкомбанк» отражал в учете фактически отсутствующие ценные бумаги, представлял в Банк России недостоверную отчетность и полностью утратил собственные средства. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, сообщили в Центробанке.

В сомнительных операциях ЦБ уличил и клиентов ногинского «Богородского муниципального банка». Кроме того, кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении запреты на осуществление отдельных операций, а также нарушала требования о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

«Бенифит-банк», «Богородский муниципальный банк» и «Агроинкомбанк» являлись участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября они занимали соответственно 224-е, 474-е и 581-е места в банковской системе РФ. «Джаст Банк» находился на 483-м месте.
Добавил linza linza 2 Ноября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 2 Ноября 2015 , url
Правильно! Мочить все эти вороватые банчики в банковском сортире!
Правда, как явятвует из сообщения, деньги их хозяева давно вывели. Значит в сортир ЦБ смывает только банковские обёртки.
nikorn
+1
nikorn, 2 Ноября 2015 , url
Если ЦБ называет себя регулятором банковского рынка, то как у него под носом возникают и действуют на протяжении многих лет эти вороватые банчики? ЦБ очень хорошо устроился — объявил себя «паханом», но ответственности ни за что не несет.
linza
+1
linza, 2 Ноября 2015 , url
Плюс в этих банках какие-никакие были счета юридических лиц. Деньги которых просто сейчас исчезли за одно утро. Так победим.
Семен Панов
0
Семен Панов, 2 Ноября 2015 , url
Счета юр лиц замораждиваются и они не могут рассчитаться с поставщиками и клиентами. Засада.
linza
0
linza, 2 Ноября 2015 , url
Ну, т.е. денех нет.
Как говорится в случае краха банка юрлицо имеет выбор: забрать ничего прямо сейчас или всё, но когда-то.
rusinvent
0
rusinvent, 2 Ноября 2015 , url
Меня очень впечатлил отзыв лицензии у банка «Еврофинанс» (это было в прошлой серии). почему-то считал его действительно солидным банковским чреждением. хотя дел с ним не имел, слава богу :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать