Министр торговли Египта обсудил с послом РФ создание промзоны в стране

отметили
38
человек
в архиве
Министр торговли и промышленности Египта Тарек Кабиль и посол РФ в Каире Сергей Кирпиченко на встрече в воскресенье обсудили ряд экономических вопросов, в том числе создание российской промзоны в районе города Порт-Саид, сообщил министр сайту Sputnik.

В августе в ходе визита в Москву президент Египта Абдель-Фаттах заявил, что страна рассчитывает в скором времени начать практические шаги по созданию российской промышленно-индустриальной зоны в регионе Суэцкого канала.

«Была достигнута договоренность о создании российской промышленной в районе Порт-Саида, хотя раньше разговоры велись о такой зоне вблизи Суэца (город Порт-Саид находится у северного окончания Суэцкого канала, Суэц — у южного — ред.)», — сказал он.

По его словам, на встрече обсуждалось двустороннее сотрудничество, а также возможное «вхождение Египта в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)». Министр отметил, что следующий раунд переговоров состоится в декабре.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявлял, что российская сторона видит перспективы сотрудничества в расширении взаимодействия в энергетическом секторе Египта, включая строительство на территории страны атомной электростанции и разработку месторождений углеводородов, а также модернизации существующих индустриальных объектов и строительстве новых предприятий в области машиностроения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) бывший министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур заявил о намерении обсудить с главой коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктором Христенко вопрос о присоединении страны к ЕАЭС.

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси в Москве в августе отмечал, что АРЕ и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) могут создать зону свободной торговли и перейти на расчеты в национальных валютах.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января текущего года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.
Добавил 1sr 1sr 2 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать