«Чайку» возродят. Но уже в новом виде

отметили
22
человека
в архиве
«Чайку» возродят. Но уже в новом виде
В Москве появится производство автомобилей для первых лиц государства. Спеццех по сборке лимузинов откроют при институте НАМИ.

Лимузины

Как пишет Ъ, сейчас ведётся закупка оборудования для сборочного цеха. Как и все автомобили премиум-класса, машины для российского руководства будут собираться практически вручную ограниченными сериями по спецзаказу. Серийное же производство автомобилей проекта «Кортеж» (внедорожник, микроавтобус, седан и лимузин) наладит на мощностях УАЗа компания «Соллерс». По данным Минпромторга, первая опытная партия будет собрана в конце 2017 года, а полноценное производство запустят в 2018 году.

Проект «Кортеж» запущен в 2012 году. Он предполагает создание отечественного премиального автомобиля для первых лиц и машин сопровождения — мультивэна, седана и внедорожника. Единственный исполнитель госзаказа по разработке автомобилей проекта «Кортеж» — Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), инжиниринговый партнёр — Porsche Engineering.
Сборка серийных моделей для массового потребителя планируется на УАЗе.

nullисточник: ic.pics.livejournal.com

Кто-то может сказать, что это слишком дорогой проект для нашей страны. Но тут дело не в деньгах. Это скорее вопрос престижа: во всех ведущих странах руководители ездят на своих премиум-автомобилях. Когда-то таким автомобилем в нашей стране была «Чайка», но после закрытия ЗИЛа в России нет собственного производства машин премиум-класса. Приходится создавать его «с нуля».

К тому же проект запущен три года назад, когда ничто не предвещало столь серьёзных изменений в экономике. Основные вложения в него уже сделаны, и отказаться от проекта сейчас, когда до его реализации осталось так мало — значит признать, что время и деньги потрачены впустую.

И, в конце концов, эти производства — как «штучное» в НАМИ, так и серийное при УАЗе — обеспечат работой людей не только в цехах, но и на предприятиях, где будут производиться узлы и детали для новых автомобилей. А это не так уж и мало.

Что не так?
Добавил Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев 28 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 28 Октября 2015 , url
Это — не вопрос " престижа", это — вопрос безопасности.
skrt
+8
skrt, 28 Октября 2015 , url
Когда-то таким автомобилем в нашей стране была «Чайка», но после закрытия ЗИЛа в России нет собственного производства машин премиум-класса.
Чайку делал горьковский автозавод.
oleg_ws
+6
oleg_ws, 28 Октября 2015 , url
тоже хотел написать…
А сама Чайка была не высшего класса, немного ниже. Для начальства среднего звена — обком и т.п.
А для высшего все-таки ЗИЛы были.
skrt
+2
skrt, 28 Октября 2015 , url
до ЗИЛ — ЗИС-110.
oleg_ws
+4
oleg_ws, 28 Октября 2015 , url
да
Только ими помимо первых лиц еще скорую помощь и милицию оснащали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать