В Киеве дорожает мука и сахар

отметили
20
человек
в архиве
Неожиданным «сюрпризом» для киевлян обернулся поход в супермаркет. Буквально еще недавно фасованный сахар продавали, примерно, за 12 гривен, а теперь он стоит более 14 гривен. То же самое произошло и с мукой, цена подскочила на 3-5 гривен. В чем дело? В одной из сети супермаркетов нам рассказали, что цены действительно подняли, но из-за чего конкретно – ответить так и не смогли.

— Да, выросла цена. Поставщик привез товар уже с новой расценкой. Что конкретно вызвало рост цен – не можем ответить, — рассказали «КП в Украине» на горячей линии крупной сети супермаркета.

И сразу же вопрос, а будет ли из-за новой цены на муку дорожать хлеб? В пресс-службе «Киевхлеба» говорят, что в ближайшее время киевляне могут спать спокойно – переоценки не будет.

— Цены остаются старыми. Мы их держим. А что будет в дальнейшем пока неизвестно, — рассказали в пресс-службе.

Из-за чего мог произойти столь резкий скачек? Об этом «КП в Украине» поговорила с руководителем экспертной группы Украинского клуба аграрного бизнеса Игорем Остапчуком.

— Украинская зерновая культура – пшеница, ячмень идет на экспорт, поэтому ценообразование на нее происходит на международном рынке. Соответственно если у нас идет девальвация валюты или цены растут на международном рынке, то это влияет и на украинский внутренний рынок. В общем-то последствия этих двух факторов сейчас и наблюдаются. Плюс, цена может сказаться и из-за негативных условий этого лета – нас сначала заливало дождями, потом сушило.

Всего Украине нужно около 150-160 тысяч тонн зерна. Но для изготовления конечной продукции (макарон, хлеба) надо еще на 10-20 тысяч тонн больше. Вопрос в том, как восполнят эту нехватку. За счет импорта, либо за счет поднятия цены и последующим уменьшением потребления подорожавшего продукта.

Кстати гречка тоже может подрожать – связано это с тем, что в прошлом году на нее несправедливо формировали цену. Изготовителям тогда предлагали цену ниже необходимой, из-за этого они не покрывали свои затраты. Теперь они свое наверстают. Кроме того в этом году посеяли меньше гречки – примерно на 30 %.
Добавил 1sr 1sr 27 Октября 2015
проблема (15)
Комментарии участников:
locknload
0
locknload, 27 Октября 2015 , url
Выборы прошли
1sr
0
1sr, 27 Октября 2015 , url
Да, выборы — ерунда. Сдерживание было, но не такое. Факторы. Экономика так устроена, что последствия возникают не сразу. Они не представляют себе, что их ожидает. Кретины.
1sr
-1
1sr, 27 Октября 2015 , url
Mez Mez гречку хочешь? www.m.rusexporter.ru/news/detail/3435/
arez
0
arez, 28 Октября 2015 , url
Ему некогда отвлекаться на такую «мелочь», он следит за «рюзьким миром».
axes
+2
axes, 27 Октября 2015 , url
В Москве тоже… Как? Вы не заметили?
1sr
-1
1sr, 27 Октября 2015 , url
В Москве такой разлет цен, что можно найти все и по любой цене. Да и тот же учитель получает 80 тыс. руб.
axes
+2
axes, 27 Октября 2015 , url
Так дайте ссылку на сахар по 35 за кг.
Да и тот же учитель получает 80 тыс. руб.
А не тот же?
1sr
-1
1sr, 27 Октября 2015 , url
Покупай https://www.avito.ru/moskva/produkty_pitaniya/trostnikovyy_sahar_optom_ot_500_tonn_667864820
axes
+1
axes, 27 Октября 2015 , url
оптом от 500 тонн
А жопа, простите, не слипнется?
1sr
-1
1sr, 27 Октября 2015 , url
Кто Вас знает. Хотя, если любите поорать — поскакать, то есть и другой вариант для Вас сегодня.
Разница в том, что Россия сегодня вкладывает в своё развитие свои деньги. А Руина прожирает чужие.
axes
+2
axes, 27 Октября 2015 , url
Я о Вашей, хотя Вам слипание не грозит, вон как пукан рвёте, как на украине всё плохо, а в своём глазу и бревна не видите.
1sr
-3
1sr, 27 Октября 2015 , url
Что плохо — то? Работайте, учитесь, живите, развлекайтесь, развивайтесь, путешествуйте. Россия — мировой лидер по многим ключевым направлениям. По другим начала интенсивное развитие. Самые глобальные стройки и проекты в Мире. Возможностей — океан. Хотя, с лексикой " пукан", конечно, поменьше.
axes
+3
axes, 27 Октября 2015 , url
А Вам не приходит в голову, что на украине живёт не только западенское быдло, а ещё старики, прошедшие через фашистские концлагеря, участники ВОВ, сидевшие в окопах бок о бок с Вашим дедушкой?, только вот там о них государство не заботится. Не вижу повода для радости в подобных «новостях».
1sr
-3
1sr, 27 Октября 2015 , url
У меня нет ни на йоту " радости ". Дебилизм, таких как Mez, вот одна из причин.
axes
+2
axes, 27 Октября 2015 , url
Так его можно просто и не замечать. источник: s.fishki.net
1sr
-4
1sr, 27 Октября 2015 , url
Да, не в нем же, несчастном, обманутом, дело. Он типичен. Не ему же ЛИЧНО наши пощечины, чтобы в чувство привести.
1sr
0
1sr, 27 Октября 2015 , url
Они же, с этой русофобией, с презрением к своей истории и самим себе, подобострастием перед " ситичком" западным, агрессивностью, завистью и ограниченность, выжженое поле после себя оставят. Которое опять нам придется возвращать к жизни. Какая тут может быть " радость"
axes
-1
axes, 27 Октября 2015 , url
Оставят не они, а пиндостанцы, а у них мозгов не хватит даже на то, чтобы осознать в какой жопе они оказались. Теперь даже в составе РФ они навсегда останутся людьми 2-го сорта.
1sr
0
1sr, 27 Октября 2015 , url
У нас нет и не будет " людей по сортам". Никогда. Но, биографию органы и государство, организации, конечно, будут учитывать.
nuclear_zomby
+2
nuclear_zomby, 27 Октября 2015 , url
Да проживут, россияне же продержались на бобрятине и ежиках…
Альтаир
0
Альтаир, 27 Октября 2015 , url
Украинцы, а что вы нки натыкали и молчите? Прокомментируйте, расскажите про динамику
цен в своем регионе и про средний уровень зарплат.
Павел Ск
0
Павел Ск, 27 Октября 2015 , url
Я вот это не понял:
«Украинская зерновая культура – пшеница, ячмень идет на экспорт, поэтому ценообразование на нее происходит на международном рынке.»

Как одно с другим связано? Может просто все продали на экспорт?
1sr
-3
1sr, 27 Октября 2015 , url
Связано так, что вредители в правительстве Украины. Враги народа. В норме эти вещи регулируются квотами и пошлинами на вывоз.
Николай Пупкин
0
Николай Пупкин, 28 Октября 2015 , url
Что в России ничего не дорожает? Такое же примерно подорожание 30% на сахар и муку и на остальной ассортимент продуктов аналогично, туда же и услуги жкх.Что вы с этой Украиной заладили!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать